Атырау, 19 апреля 09:50
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Аймагамбетов и Сарым включены в список кандидатов на выборы в мажилис от Amanat

2 227 просмотров

Партия власти Amanat (бывш. «Нур-Отан») выдвинет на предстоящие выборы в мажилис 90 кандидатов по партийному списку и 29 – по одномандатным округам. Такое решение принято во вторник в ходе XXV внеочередного съезда, сообщает «Власть».

Как пишет издание, среди кандидатов по партийному списку бывшие депутаты, госдеятели, предприниматели и спортсмены. В их числе спикер мажилиса Ерлан Кошанов, бывший министр просвещения Асхат Аймагамбетов, депутаты Константин Авершин, Наталья Дементьева, Айгуль Куспан, Артур Платонов, Альберт Рау, Ерлан Саиров, Вера Ким, Екатерина Смышляева, Айдос Сарым, предприниматель Эмин Аскеров, спортсмены – Фируза Шарипова и Алия Юсупова, бывший вице-министр министерства информации и общественного развития Александр Данилов, вице-министр финансов Татьяна Савельева, казахский акын Ринат Заитов, а также Мурат Абенов, Галым Байтук, Никита Шаталов и другие.

В числе кандидатов по одномандатным округам также есть бывшие депутаты мажилиса Нуртай Сабильянов и Едил Жанбыршин.

Издание отмечает, что несколько дней назад Заитов написал в Facebook, что подал документы на выдвижение себя кандидатом в окружную избирательную комиссию территориального избирательного округа №3 в Алматы. Согласно закону о выборах, кандидат, выдвигающийся от партии, не может быть выдвинут по одномандатному округу.

Между тем в партии утверждают, что он отозвал свое заявление и пошел на выборы по партсписку.

«Ринат Заитов заявлялся. Он его отозвал (заявление на самовыдвижение по одномандатному округу – В.) и вступил (в партию – В.), с нами вместе пойдет на выборы», - цитирует издание исполнительного секретаря партии Елнура Бейсенбаева.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов также заверил, что «никаких нарушений нет».

7 февраля 2023, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz