Атырау, 19 апреля 06:19
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Снегопад в Атырау вызвал проблемы с электроснабжением и доступом к интернету

6 812 просмотров

По словам директора ТОО «Спецавтобаза» Алмаса ИЗТЕЛЕУОВА, сегодня в очистке городских дорог задействовано 8 тракторов со щеткой, 3 "КамАЗа" комбинированных, 22 самосвала, 7 единиц техники для загрузки снега и 220 работников.

– Сейчас очищаем центральные улицы Сатпаева, Азаттык, Баймуханова, дорогу в аэропорт, Владимирского, Курмангазы. Два комбинированных "КамАЗа" выехали на обработку реагентом мостов, – сообщил А. Изтелеуов.

А в пресс-службе областного управления образования сообщили, что сегодня и завтра в связи с неблагоприятными погодными условиями школьники всех классов будут обучаться в онлайн-формате. Позже несколько горожан пожаловались в «АЖ» на отключение в домах интернета: «И как же нашим детям в эти дни учиться дистанционно?».


Чуть позже сообщение распространила Региональная служба коммуникаций: «В связи с резким изменением погодных условий, сильным порывистым ветром со снегом участились аварийные отключения электричества. Снег попадает внутрь комплексных трансформаторных станций, находящихся на балансе физических и юридических лиц, в результате происходит сгорание изоляторов и предохранителей 6/10 кВ.

В настоящее время силами 15 ремонтных бригад АО “Атырау Жарык” ведется очистка от снега и ремонт городских электрических сетей, также к работе приступили пять оперативных бригад. Просим жителей отнестись с пониманием и терпением к сложившимся временным неудобствам».

Между тем нынешний снегопад и неизбежная после этого оттепель могут подтопить многие районы Атырау, не имеющего дренажной системы. Как правило, в такой ситуации на помощь приходят спецмашины "Атырау облысы Су Арнасы" и «Спецавтобазы», однако, как показывает практика, это не спасает людей от порчи имущества.

Вспомним мартовский потоп 2022 года: огромные лужи наблюдались практически во всех районах города: в пригородных сёлах Томарлы, Геолог,  на участках Сарыкамыс, Оркен, Береке, в жилых массивах Авангард, Привокзальный, на центральных улицах и проспектах – Сатпаева, Владимирского, Баймуханова. 

Терпели бедствие люди с улиц С. Датова, Бергалиева, Баймуханова, Темирханова, Абдрахманова, Чайковского, Канцева, Майлина, проспектов Азаттык и Ауэзова, Махамбета.

Отметим, что отсутствие дренажа превращает любые осадки в испытание для жителей Атырау. А самый тяжёлый на памяти пример – весна 2016-го. Осадки, выпавшие с 1 по 16 мая, превысили месячную норму более чем в 3 раза. Тогда особенно тяжело пришлось  жителям Сарыкамыса, улиц Куйбышева и Гагарина. В городской акимат сотнями поступали заявления жителей, пострадавших от потопа, были и просьбы об эвакуации. Многих горожан пришлось временно переселить в здания школ им. Абая, №2, 30, 27, 21, 7, 12.

Айнур САПАРОВА

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

7 февраля 2023, 13:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz