Атырау, 19 апреля 23:43
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кантар, автогаз, Кашаганский ГПЗ на 1 млрд кубов

4 903 просмотра

АО «НК “QazaqGaz”» в лице ТОО GPC Investment провело общественные слушания в Макатском районе для корректировки утвержденного проекта Кашаганского газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м3. На встрече обсуждались в том числе вопросы по возможному воздействию на окружающую среду.

Целью проекта является увеличение объема добычи нефти на месторождении Кашаган путем создания новых мощностей по переработке попутного газа. Благодаря проекту объем добычи нефти увеличится на 12 млн тонн в год. Кроме того, предусматриваются увеличение объема природного газа для внутриказахстанского потребления, производство качественного автогаза, подготовка высококвалифицированных кадров.

Отметим, в августе 2022-го проект газоперерабатывающего завода был передан в доверительное управление QazaqGaz, работа началась во второй половине года.

По словам инженера-эколога ТОО GPC Investment Асель ТОКАМБЕТОВОЙ, сейчас в проекте на период строительных работ задействовано 1516 человек, в период эксплуатации будет 715. И. о. директора ТОО GPC Investment Жандос ДЖИЛКАЙДАРОВ в своём докладе отметил, что в последние годы газ очень востребован в мире в качестве топлива и сырья для химической отрасли.

Как показали январские события прошлого года, востребованность газа в нашей стране является одним из основных факторов, ряд регионов испытывает его дефицит. В настоящее время Казахстан является страной с самой низкой ценой на природный газ. Потребление газа в стране ежегодно увеличивается, прогнозируется риск возникновения дефицита к 2030 году на уровне до 10 млрд м3/год. Без принятия неотложных мер экспорт газа прекратится в 2023 г., возникнет угроза дефолта национального оператора ввиду убыточных цен. Поэтому запуск новых газоперерабатывающих заводов позволит обеспечить внутренний рынок страны, сказал Ж. Джилкайдаров.

 

ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ЛИ ЗОНЫ СЭЗ И ЧТО БУДЕТ С ВОДОЙ

Общественники задавали вопросы по возможному воздействию на окружающую среду, трудоустройству местных жителей, переселению жителей поселка Ескене, сбору ТБО, а также по использованию воды.

Руководитель ОО «Центр эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина ЧЕРНОВА задала вопрос по переселению жителей поселка Ескене, т. к. санитарно-защитная зона завода находится рядом.

У вас в проекте говорится, что поселок Ескене переселен, а этого нет. Хотя он находится очень близко, примерно в 4,6 км от вашей санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Также я подозреваю, что ваша СЗЗ будет перекрываться с заводом «Болашак», они тоже загрязняют атмосферу, а у вас нет расчетов относительно того, как будет усугубляться экологическое воздействие обоих ваших заводов на данную территорию. Тоже надо сделать расчет. Вы говорите, что изначально не получали фоновых концентраций, что нет исследований по фоновым концентрациям данной территории, но тем не менее вы приглашали лабораторию центра исследований состояния атмосферного воздуха и они проводили замеры. Эти замеры можете положить в основу расчета. Что же опять подвергаете народ вредному воздействию? эмоционально закончила Г. Чернова.

Инженер-эколог ТОО Audit Ecology Гани АЛМАНИЯЗОВ ответил, что по переселению поселка Ескене была взята общая информация о районе расположения:

Ошибка исправлена, текст отредактирован. Расстояние между ГПЗ и заводом «Болашак» 12,5 км. СЗЗ у завода «Болашак» составляет 7 тысяч метров, у строящегося ГПЗ – 3 тыс. 300. СЗЗ не накладываются друг на друга, поэтому проводить расчет рассеивания по совокупности факторов нет необходимости. Расчёты рассеивания выполнены без учета фоновых концентраций, поскольку имеется справка РГП «Казгидромет» об отсутствии постов наблюдения. Лаборатория «Центра охраны атмосферного воздуха» проводила разовые отборы проб в районе промплощадки ГПЗ с целью ознакомления с состоянием атмосферного воздуха. Однако они не могут быть использованы в качестве оценки фоновых концентраций. Планируется разработка программы производственного контроля с заложенным проведением ежеквартальных замеров, на основании которых планируется использовать результаты замеров как фон. Также будут установлены посты АСМ на границе СЗЗ со стороны поселка и завода «Болашак» для постоянного контроля.

Затем Г. Чернова поинтересовалась водой:

Вы говорите, что у вас будет два источника водообеспечения: вы будете использовать для завода водовод Астрахань – Мангышлак, второй поток питьевой воды будете получать из водовода Атырау Макат. На этом водоводе сидят Макат и 32 тысячи населения района. Отвлекая воду на себя, вы не оставите район вообще без воды? Потому что в летнее время уже сегодня вода не доходит до третьих этажей. Что будет вообще с водообеспечением? Вы прежде говорили, что будете привозить воду в 19-литровых фляжках, но она дорогая. Какие риски ждут население Маката и  Доссора, и как вы планируете обеспечивать водой население, которое не будет задействовано на вашем заводе?

Инженер-эколог ТОО GPC Investment Асель ТОКАМБЕТОВА:

На период эксплуатации предусмотрено повторное использование воды. У нас есть блок очистки, хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды будут очищаться. Процент повторного использования 65%. Также планируется сбор дождевых стоков и их очищение.

 

«В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – МАКАТЦЫ И ДОССОРЦЫ»

Председатель ОО «Акикат» Газиз ГАБДУЛЛИН задал вопрос о трудоустройстве людей. В ответ директор УМГ «Атырау» АО «Интергаз Центральная Азия» Марат ЕЩАНОВ сообщил, что в июне 2022 года поменялись инвесторы, и 100% акций ТОО GPC Investment передано АО «НК “QazaqGaz”».

Этот стратегический объект собирается впускать в систему газ. Когда наступили холода, была нехватка газа. Тогда акимат сказал, что сначала надо дать народу, остальным повременить. ТОО KUS благодаря газу производит 300 тонн мегаватт электричества. Переработка газа нам очень сейчас важна. Проект будет отдавать в нашу систему 720 млн кубов с такими объёмами мы не будем бояться в морозную зиму остаться без газа. А еще, когда ТОО «Qazaq Жер-Құрылыс» начало строительство, все работники ушли, сейчас там осталось 65 человек это инженеры-техники, охрана, медики. Сейчас QazaqGaz решает вопрос приема на работу. Здесь находятся представители субподрядной компании АО «НГСК КазСтройСервис» и акимата. Давайте здесь и решим этот вопрос. Пусть КСС рассмотрит трудоустройство в первую очередь жителей Маката и Доссора. Если среди них не будет нужных специалистов, то возьмите из Атырау, и только после этого – из других регионов, сказал М. Ещанов.

Жандос Джилкайдаров согласился с ним и сообщил, что сейчас они принимают оборудование из-за рубежа, после чего начнётся привлечение кадров:

После корректировки проекта мы отдали его на госэкспертизу. В марте-апреле начнем принимать специалистов. Пока без разрешительных документов ничего не решится.

По информации заместителя руководителя Управления координации занятости населения и социальных программ Атырауской области Еркебулана АБИЛХАСИМОВА, на днях «Тенгизшевройл» договорился с акимом области об обучении в год 1000 человек по 11 специальностям. В ходе строительства ТШО предлагает начать с бетонщиков, а затем пойдут трубомонтажники, монтажники металлоконструкций и специалисты по КИПиА.

Все эти специальности можно бесплатно получить, там обучение длится 3-4 месяца. Если не найдётся специалистов в Макатском районе, то можем обеспечить из высвобождаемых работников Тенгиза, – отметил Е. Абилхасимов. По его словам, в прошлом году с Тенгиза было высвобождено 17 тысяч человек, а в этом году планируется 31 тысяча.

Айнур САПАРОВА

Фото со страницы в фейсбуке областного департамента экологии

6 февраля 2023, 22:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz