Атырау, 29 марта 16:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бывший премьер Израиля: "Путин обещал не убивать Зеленского"

3 530 просмотров

Экс-премьер-министр Израиля Нафтали Бенет выложил на своем YouTube-канале многочасовое интервью, где он рассказал, среди прочего, об общении с Путиным в начале российского вторжения, передает BBC News.

"Я спросил: «Что это такое? Ты планируешь убить Зеленского?" Он сказал: "Я не буду убивать Зеленского". Тогда я сказал ему: "Я должен понять, что ты даешь мне слово, что не убьешь Зеленского". Он сказал: "Я не собираюсь убивать Зеленского", - цитирует его рассказ Washington Post.

Бенет сказал, что затем он позвонил Зеленскому, чтобы сообщить ему об обещании Путина.

"Слушай, я вышел с собрания, он не собирается тебя убивать". Он спрашивает: "Ты уверен?" Я сказал: "100%, он тебя не убьет".

Бенет сказал, что во время своего посредничества Путин отказался от своего обещания добиваться разоружения Украины, а Зеленский пообещал не вступать в НАТО.

Бенет и раньше рассказывал, как пытался примирить Украину и Россию в первые недели полномасштабной войны. По его словам, через несколько дней после вторжения Путин сказал ему, что украинцы оказались "крепче, чем мне говорили". Но, предупредил он премьер-министра Нафтали Беннета, "мы большая страна, и у нас есть терпение".

Бенет также вспоминал, что в октябре 2021 года, во время их первой встречи, Путин обрушился с критикой на президента Украины Владимира Зеленского: "Какой он еврей? Он пособник нацизма".

5 февраля 2023, 16:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz