Атырау, 29 марта 19:51
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атырауские архитекторы переходят на международные стандарты

4 812 просмотров

В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя Управления архитектуры и градостроительства Атырауской области Гульбаршын АРЫСТАНОВОЙ. Она сообщила, что в нашем регионе планируется разработать архитектурный дизайн-код для центральных улиц.  

По ее информации, данный стандарт касается нового строительства на пустующих местах, реставрации ранее построенных объектов и благоустройства. Дизайн-код позволит перейти на международный норматив,  создать пространство для комфорта жителей.

– В этом году наше управление планирует разработать проекты строительства в двух городах (Атырау и Кульсары) и нескольких районах. Также в этом году начнётся разработка проектов детальной планировки автодороги Атырау – Уральск в Индерском районе на площади 150 гектаров между 178-180 километрами и 500 гектаров микрорайона Болашак-2 города Кульсары. Основная цель – создание современной композиционно-привлекательной архитектурной среды, отвечающей критериям экологической безопасности, эстетически привлекательной и комфортной для жизни, – сказала Г. Арыстанова.

По ее словам, данный проект предусматривает строительство частных и многоквартирных жилых домов, объектов социального, культурно-бытового назначения. Это означает обеспечение населения жильём, территории – инженерной инфраструктурой, благоустройством, озеленением, зонами отдыха.

Подготовила Айнур САПАРОВА

4 февраля 2023, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz