Атырау, 28 марта 17:51
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Примем самые жёсткие меры»: на АНПЗ не работает установка каталитического крекинга

Дополнено
10 357 просмотров

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе снова серьёзные технические неполадки. В связи с этим создан оперативный штаб, уволен первый заместитель гендиректора АНПЗ Рахимжан ЖАНГАБЫЛОВ, генеральному директору предприятия Мурату ДОСМУРАТОВУ объявлен строгий выговор. Об этом стало известно сегодня, 3 февраля.

На сайте АО НК «КазМунайГаз» сообщают, что сегодня прибывший в Атырау с рабочим визитом председатель правления АО «НК “КазМунайГаз”» Магзум МИРЗАГАЛИЕВ посетил завод и ознакомился ходом ремонтных работ, начатых после того, как 1 февраля остановилась установка каталитического крекинга.

В пресс-релизе компании также сообщается, что Атырауский НПЗ остановил установку каталитического крекинга «из-за повышения температурного профиля в регенераторах».

В ходе совещания с участием руководства АНПЗ М. Мирзагалиев поручил создать оперативный штаб во главе с заместителем председателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии Арманом КАЙРДЕНОВЫМ. К слову, он с июля 2021 года по май 2022-го занимал должность генерального директора ТОО «АНПЗ». Оперативный штаб будет действовать вплоть «до полного устранения неполадок в работе оборудования АНПЗ». Кроме того, будет проведено служебное расследование инцидента и по его итогам будут приняты дополнительные кадровые решения.

С целью недопущения возникновения дефицита топлива в стране М. Мирзагалиев поручил оптимизировать загрузки всех трех казахстанских НПЗ  нефти для максимального производства светлых нефтепродуктов.

Учитывая неоднократные замечания руководства страны в адрес АНПЗ, а также постоянные перебои в работе, мы будем принимать самые жесткие меры. В условиях, когда в стране вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами особенно чувствителен, подобные эксцессы недопустимы, – резюмировал М. Мирзагалиев.

Как сообщает пресс-служба АНПЗ, А.Кайрденов сказал следующее:

- На сегодняшний день выработан план восстановления работоспособности установки. Необходимо вскрытие и полное обследование реакторно-регенераторного блока, а также устранение всех технических нарушений при необходимости. Производится оценка влияния остановки установки каталитического крекинга на выработку нефтепродуктов. Остальные установки работают в штатном режиме.

Подготовила Айнур САПАРОВА 

3 февраля 2023, 13:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz