Атырау, 25 апреля 20:34
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в I квартале

5 760 просмотров

В американской нефтегазовой корпорации Chevron не ожидают в первом квартале каких-либо выплат от "Тенгизшевройл" (ТШО), где контролируют 50% акций. Об этом говорится в протоколе конференц-звонка по результатам четвертого квартала 2022 года, опубликованного на сайте материнской компании, передает inbusiness.kz.

"Мы прогнозируем годовые выплаты дивидендов от аффилированных организаций на сумму 5-6 млрд долларов в зависимости, прежде всего, от цен на сырьевые товары и норм доходностей. Разница между заработками зависимых компаний и дивидендами ожидается меньше, чем 2 млрд долларов. Мы не ожидаем дивиденды от ТШО в первом квартале [текущего года]", – сообщается в цитируемом комментарии председателя совета директоров американской компании Майка Вирта.

Кроме того, в Chevron прояснили нынешний статус проекта управления устьевым давлением (ПУУД) "Тенгизшевройл", долгие годы реализуемого на Тенгизе.

"В ТШО проект строительства по большей части завершен, и мы запускаем систему подачи топливного газа. Есть нацеленность на сдачу и запуск проекта управления устьевым давлением к концу этого года для начала перехода месторождения от высокого к низкому давлению", – отмечается в расшифровке конференц-звонка.

Чистая прибыль Chevron в октябре-декабре составила 6,4 млрд долларов, а в 2022 году – 35,5 млрд долларов. С апреля компания планирует начать выкупать акции на сумму до 75 млрд долларов после получения рекордных доходов в 2022 году.

Chevron направит большую часть прибыли на выплаты акционерам

Совет директоров Chevron Corp., одной из крупнейших нефтедобывающих компаний США, одобрил новую программу выкупа акций на сумму до $75 млрд, говорится в пресс-релизе компании. Таким образом компания в три раза увеличит бюджет выкупа акций, подсчитали в Reuters. Об этом пишет Gas&money.

Анонсированная программа стартует 1 апреля и станет одной из крупнейших в корпоративном секторе США.

Кроме того, руководство Chevron приняло решение увеличить квартальные дивиденды на 6,3%, до $1,51 на акцию. Выплаты состоятся 10 марта, закрытие реестра акционеров назначено на 16 февраля.

Сообщение о выкупе акций и увеличении квартальных дивидендов сигнализирует о том, что гигант нефтяной отрасли направит большую часть прибыли на выплаты акционерам.

Белый дом в своем заявлении раскритиковал этот шаг. В прошлом году администрация президента Джо Байдена призвала производителей нефти вместо этого инвестировать в производство, чтобы снизить цены на энергию для потребителей и увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии.

1 февраля 2023, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz