Атырау, 28 марта 20:39
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Досым Сатпаев: Всем кандидатам сейчас «на берегу» надо обсудить четыре вопроса

4 477 просмотров

Политолог Досым Сатпаев, личная страница в Facebook 

Всем кандидатам, не связанным с властью и представляющим протестную часть общества, кто собрался баллотироваться в мажилис, уже сейчас "на берегу" надо обсудить четыре вопроса:

1. Что делать, если никто не пройдет регистрацию?

2. Как могут помочь те, кто не пройдет регистрацию, тем, кто пройдет?

2. Что делать, если никто не пройдёт в парламент?

3. Что делать, если кто-то все-таки туда попадет?

Ответ на каждый из этих вопросов предполагает разработку отдельных стратегий действий, чтобы навязывать властям свой стиль борьбы. Если ввязываться в бой, то по своим правилам.

Но это должно быть консолидированное мнение, так как в интересах власти не только запустить засланных казачков в выборный процесс и ставить палки в колеса, но также устроить конкуренцию между оппозиционными кандидатами в рамках одного избирательного округа, что ведет к размытию протестного электората.

В идеале было бы разумным атаковать разными силами не только нижнюю палату, но и маслихаты. 

Ведь даже гипотетическое попадание в нижнюю палату парламента одного или нескольких оппонентов власти имеет свою ловушку. 70% доминирование пропрезидентских партий. Это также ведёт к ещё одной детали, в которой скрывается дьявол.

Основная текущая работа в парламенте по законотворческой деятельности сосредоточена в парламентских комитетах. Их сейчас семь. При этом раньше, когда парламент избирался по партийным спискам, председателями этих комитетов были представители пропрезидентских партий, попавших в парламент. 

Сейчас непонятно, будут ли вноситься изменения, чтобы председателями парламентских комитетов были также победившие самовыдвиженцы, или же контроль над деятельностью комитетов будет опять находиться в руках зомби-партий. 

Но в любом случае со стороны власти будут предприняты все меры, чтобы парламентские комитеты были под контролем лояльных депутатов.

Единственный способ этому помешать – это не на словах, а на деле расширить состав приглашённых участников законотворческой работы парламентских комитетов за счет независимых экспертов и представителей гражданского общества.

31 января 2023, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz