Атырау, 26 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Атырауские бизнесмены пожаловались Антикору

11 484 просмотра

В региональной Палате предпринимателей временно исполняющий обязанности руководителя Антикоррупционной службы Атырауской области Ерулан СЕРИККАЛИЕВ принял местных бизнесменов. Как сообщили в пресс-службе Палаты, на встрече были подняты вопросы законности действий государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, а также проблемы подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.

Индивидуальный предприниматель Айбек УТЕГАЛИЕВ в прошлом году приобрел за границей автомобиль для личного пользования, пребывая там на отдыхе. По возвращении в Казахстан исполнил все необходимые платежи за завезенное авто и поставил его на учет. Но на днях из департамента государственных доходов ему пришло уведомление о необходимости произвести платеж ИПН в размере 3% за первое полугодие 2022 года. По словам Утегалиева, налоговики объяснили это тем, что за тот период им была осуществлена «внешнеэкономическая деятельность», то есть автомобиль был привезен из-за границы.

– Я написал пояснение, объяснил, что все платежи совершал в качестве физлица, прикрепил все подтверждающие документы. Однако мои доводы они отклонили и вынесли решение, что я должен заплатить ИПН – в противном случае с 5 февраля все мои счета будут заблокированы. После этого я написал обращение в прокуратуру и в Палату предпринимателей Атырауской области. Налоговики мне говорят, что как ИП я не должен был ничего завозить в течение трех лет, при этом сами они признают, что это ошибка в законе, но разве это справедливо, ведь я приобрел авто для личного пользования? – спрашивает предприниматель.

А по словам директора ТОО «Эко Орлеу» Жанар КЕНЖЕКЕЕВОЙ, она не может понять действия субъекта квазигосударственного сектора:

– Наше предприятие подготовило проект для одной из дочерних компаний «Самрук-Казына». В ходе разработки проекта они несколько раз меняли исходные данные, в результате и нам приходилось его переделывать. В итоге они отдали наш проект совсем другой компании, отказались нам платить и, более того, требуют от нас сумму неустойки в размере 15%. Мы обратились в Палату предпринимателей, просим и вас оказать содействие в решении нашего вопроса.

В свою очередь Ерулан Сериккалиев пообещал проверить законность действий ответственных лиц и оказать содействие в решении проблемных вопросов бизнеса.

Подготовила Айнур САПАРОВА

Фото РПП

31 января 2023, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz