Атырау, 27 апреля 06:55
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Серик Шапкенов: «Мы должны вернуть людям доверие к местной медицине»

3 848 просмотров

Сегодня, 30 января, под председательством акима области Серика ШАПКЕНОВА состоялось заседание коллегии управления здравоохранения по итогам минувшего года. Главной темой стали нехватка специалистов и желание людей проходить лечение и получать операции в других городах – в основном в столице и в Алматы. 

По словам руководителя управления здравоохранения Асхана БАЙДУАЛИЕВА, в прошлом году медицинский штат региона пополнился на 60 человек, но этого мало.  

– Сейчас у нас высока потребность в анестезиологах-реаниматологах, врачах общей практики, акушерах-гинекологах, пульмонологах и инфекционистах. Для снижения дефицита кадров необходимо увеличить размер единовременной выплаты для приезжих медиков и обеспечить их служебной квартирой. Стоит отметить, что в прошлом году повышение квалификации прошли 846 медиков, в том числе 104 обучились в Израиле и Германии. На это из местного бюджета было выделено 550 млн тенге. Оснащенность техникой в государственных медицинских организациях области составила 92,3%, – сказал А. Байдуалиев.

По данным заместителя руководителя управления Кайсара АБДАЛИЕВА, в прошлом году 8 068 жителей области получили лечение в других городах: 

– В нашем регионе из 144 видов медицинских услуг оказывается только 30. Во втором полугодии 2023-го в Атырауской области планируется проведение новых видов операций по пяти профилям: отоларингология, урология, нейрохирургия, эндоскопия, онкологические. 

В ходе заседания аким области призвал повышать квалификацию и сделать всё возможное, чтобы местное население больше доверяло именно местным медикам:

– Согласно предоставленным данным, более половины наших граждан предпочли провести операции в других регионах. Эти же операции делают и у нас. Я никогда не сомневался в профессионализме атырауских врачей. К примеру, наши кардиохирурги успешно проводят сложные операции на сердце. Обеспечение региона необходимым медицинским оборудованием на 9% выше среднереспубликанского. Так что же мешает выполнять эти операции в Атырау? Раньше мы твердили: «Врач – самая благородная профессия, они спасают нам жизнь». Сейчас, к сожалению, это осталось в прошлом. Надо сделать так, чтобы у людей появилось доверие к местной медицине, и в первую очередь всесторонне поддержать молодых специалистов.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото пресс-службы акима области

30 января 2023, 22:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz