€ 475.54
₽ 4.82

Видео
5 958 просмотров

Атырауская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала золотую медаль на международном турнире Гран при в Португалии.

В финале Абиба оказалась сильнее соотечественницы Галии Тынбаевой.

* * * * *

В Бангкоке прошел молодежный чемпионат Азии по боксу.

Сборная Казахстана выступила здесь очень успешно, завоевав 3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Чемпионами Азии стали Санжар Ташкенбай (до 48 кг), Нурсултан Алтынбек (до 54 кг) и Махмуд Сабырхан (до 57 кг). "Серебро" завоевали Абзал Серик (до 67 кг), Сабыржан Аккалыков (до 71 кг) и Диас Молжигитов (до 75 кг). На третьем месте расположились Талгат Сырымбетов (до 60 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), Ерасыл Жакпеков (до 80 кг), Ерхат Бекзат (до 92 кг), Аманат Сабыргали (свыше 92 кг) и наша атырауская спортсменка Акнар Ищанова (до 66 кг).

* * * * *

В зале СДЮШС -1 прошёл юношеский чемпионат города Атырау по тяжёлой атлетике.

Победителями в своих весовых категориях стали Султанали Султанбекулы, Нурасыл Асанулы, Асылбек Меирбек, Алмаз Онгаров, Жолдаскали Асылбек, Илья Вяхирев, Адиль Жекентаев, Елхан Бауыржанулы, Владимир Запрометов и Бектурган Олжас.

* * * * *

В Атырау прошло областное отборочное первенство по казак-курес среди подростков 2006-09 г. р. В нём приняли участие около 150 спортсменов.

– В начале февраля в Семее пройдет чемпионат страны, и туда в первую очередь отправятся те, кто сейчас занял призовые места, – говорит тренер Аманжол Ыкыласулы. – Это Бекзат Мухамбетов, Диас Утеген, Билал Жалгасбай, Азат Файзи, Алтынбек Акылбек, Асылхан Сарсенбай.

* * * * *

Команда Атырау удачно выступила на чемпионате РК по плаванию в  Костанае – возраст юношей 2008 г. и моложе, девочек 2010 г. и моложе.

Чемпионат "Зимние каникулы" собрал около 200 участников из 10 областей Казахстана. Из атырауских участников «золото» завоевали К. Алихан (50 метров вольным стилем) и А. Арман (50 метров брассом), «серебро» в эстафете – Б. Кокорев, А. Арман, Д. Сафронов и К. Алихан.

Кроме того, серебряными призерами стали Б. Батыгулов (100 метров брассом), А. Сабырова ( 50, 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием), К. Алихан (100 и 200 метров вольным стилем). Третье место в эстафете заняла команда девочек (А. Сабырова, Диана Гильманова, Маргарита Рамазанова и Алима Назар).

* * * * *

В Атырау прошла спартакиада школьников 5-6, 7-8, 9-11 классов.

В программе было 11 видов спорта (волейбол, баскетбол, футзал, футбол, стритбол, тогызкумалақ, гандбол, асык ату,  шахматы, настольный теннис, легкоатлетический кросс). Учащиеся 5-6 классов  Индерской школы имени Ш. Уалиханова стала сильнейшей в гандболе, а команда  9-11 классов школы №3 Жылыойского района – в соревнованиях по "5 асыку". А в целом 1-е место заняла команда школьников Курмангазинского района, на 2-м город Атырау, на 3-м – Индерский район.

28 января 2023, 15:36