Атырау, 23 апреля 16:57
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

​Министр здравоохранения прокомментировала видео с кровопусканием младенцу в Атырау

7 168 просмотров

На днях в соцсетях появилось видео якобы лечебных процедур в Атырау, где младенцу делают надрезы на лице. Это видео прокомментировала министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ и объяснила, насколько это законно и будут ли наказываться те, кто проводил ребёнку эту процедуру кровопускания. 

По словам главы Минздрава, хиджама не относится к видам лицензируемой медицинской деятельности в Казахстане. Комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по ее поручению начал расследование данного случая.

А. Гиният напомнила, что оказание любых медицинских услуг без лицензии предусматривает прямую ответственность по закону.

Департамент полиции Атырауской области сообщил, что по данному факту проведена проверка. Все документы, собранные сотрудниками полиции, направлены в департамент медицинского и фармацевтического контроля по Атырауской области.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из соцсети

СПРАВКА АЖ» 
Хиджама – это арабское слово, и оно означает «высасывание». Второе его значение – это «убирание всего плохого». Кровопускание «хиджама» - очень древний метод, его использовали индейцы майя, в древнем Египте, в древнем Китае, в древней Индии. Сейчас широко распространен в арабском мире. Так как пророк Мухаммед заповедовал делать мусульманам хиджаму, традиции сохранились. Больше всего хиджама распространена в мусульманских странах.
27 января 2023, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz