Атырау, 29 марта 07:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Politico: страны НАТО обсуждают поставки истребителей Украине

2 267 просмотров

После отправки американских и германских танков в Украину страны НАТО обсуждают поставки Киеву истребителей, несмотря на опасения относительно возможной эскалации конфликта. Об этом пишет Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов, передает «Радио Свобода».

По словам одного из собеседников издания, ранее Вашингтон заявлял Киеву, что сейчас поставки военных самолетов невозможны. "Это красная линия", но она меняется. Летом так было с HIMARS, которые Киев в итоге получил. Затем то же произошло с вопросом о поставках танков, отметил он.

Однако вопрос об отправке истребителей, пишет издание, будет еще более спорным, чем поставка Киеву танков западного образца, пишет Politico.

Пока о готовности предоставить Украине свои истребители F-16 говорили только Нидерланды. На прошлой неделе министр иностранных дел страны Вопке Хукстра заявил в парламенте, что его кабинет рассмотрит возможность поставки истребителей, если Киев обратится с такой просьбой.

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне исключил поставки истребителей Киеву, сославшись на необходимость не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Той же позиции придерживается и Вашингтон. Ранее в США заявили, что поставка самолетов "пока исключена".

Кроме того, по мнению экспертов, Украине не совсем подходят самые массовые истребители НАТО - F-16 и F-15 из-за высоких требований к обслуживанию и особенно аэродромам, реконструкцию которых в Украине будет легко отследить российской разведке и нанести по ним удар. Лучше подходят шведские "Гринпен". Однако министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил Politico, что у Швеции “нет немедленных планов по отправке "Гринпен"в Украину”.

По словам собеседников издания, на следующем заседании контактной группы по военной помощи Украине на базе Рамштайн в Германии не будет принято принципиальное решение по поставкам боевой авиации Киеву. Некоторые официальные лица считают, что встреча будет посвящена разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях, когда Украине могут срочно потребоваться истребители.

После российского вторжения в феврале Украина потеряла почти всю свою боевую авиацию: независимый проект Oryx зафиксировал уничтожение 55 украинских самолётов и 25 вертолётов, однако в их отчёты попадает только техника, чьё уничтожение или захват зафиксированы на фотографиях или видео.

27 января 2023, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz