Атырау, 29 марта 06:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нацбанк инвестирует 500 млрд тенге пенсионных активов ЕНПФ в «Байтерек»

2 290 просмотров

Национальный банк инвестирует пенсионные активы ЕНПФ в облигации национального управляющего холдинга «Байтерек».

«Национальный банк информирует, что в соответствии с основными направлениями инвестирования пенсионных активов ЕНПФ, утвержденными Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, в течение 2023 года планируется инвестирование на рыночных условиях пенсионных активов ЕНПФ в облигации АО «НУХ «Байтерек» на общую сумму до 500 млрд тенге», - говорится в сообщении Нацбанка.

Привлеченные средства АО «НУХ «Байтерек» планирует направить на кредитование крупных проектов в машиностроении, металлургии, пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии, инфраструктуре и других отраслях. Отбор проектов для финансирования и контроль за освоением выделенных средств будет осуществляться на уровне правительства, сообщили в Нацбанке.

«АО «НУХ «Байтерек» - институт, обеспечивающий реализацию задач по устойчивому развитию экономики Казахстана. Деятельность холдинга находится под прямым контролем правительства.

Холдинг является надежным заемщиком на рынке ценных бумаг, имеет устойчивые финансовые показатели и высокие кредитные оценки от международных рейтинговых агентств. Так, долгосрочный кредитный рейтинг АО «НУХ «Байтерек» по международной шкале агентства Fitch Ratings находится на уровне суверенного кредитного рейтинга Казахстана и составляет «ВВВ» со стабильным прогнозом.

Пенсионные активы ЕНПФ будут предоставляться АО «НУХ «Байтерек» на возвратной основе по рыночной доходности. Вышеуказанные инвестиции будут ежегодно приносить инвестиционный доход вкладчикам ЕНПФ, а также окажут существенную поддержку дальнейшему развитию и модернизации реального сектора экономики Казахстана», - говорится в сообщении.

25 января 2023, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz