Атырау, 26 апреля 19:19
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Еврейский конгресс потребовал извинений от Лаврова, сравнившего действия США с политикой Гитлера

2 824 просмотра

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выступил с осуждением высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сравнившего политику США в отношении России с действиями Гитлера в отношении евреев, передает @bbcrussian.

"Мы шокированы и потрясены постыдным сравнением, которое привел министр Лавров, между действиями коалиции демократических государств и преследованиями и убийством шести миллионов евреев Гитлером", - говорится в заявлении президента Европейского еврейского конгресса Ариэля Музиканта.

В среду, 18 января, Сергей Лавров сравнил военную помощь Вашингтона Киеву с действиями Гитлера (а также Наполеона).

"Сейчас США сформировали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО да и не только, из членов ЕС и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей - окончательного решения "российского вопроса", - сказал российский министр иностранных дел.

Представители ЕЕК усмотрели в этом высказывании отсылку к "окончательному решению еврейского вопроса" - гитлеровской политике уничтожения еврейского населения Европы. Президент конгресса Ариэль Музикант призвал Лаврова извиниться за это сравнение.

В Вашингтоне высказывание Лаврова также назвали оскорбительным и абсурдным.

19 января 2023, 16:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz