Атырау, 29 марта 12:19
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Полицейские, осуждённые за пытки участника январских событий в Алматы, избивали его под камерой

1 964 просмотра

Полицейские, которым вынес приговор суд №2 Бостандыкского района Алматы по обвинению в применении пыток к задержанному участнику январских событий, избивали потерпевшего под видеокамерой, сообщили в городского суде Алматы, передает Informburo.kz.

Задержанного по подозрению в завладении чужим авто доставили в управление полиции, где правоохранители и избили его "с целью мести за пострадавших коллег", полагая, что он является участником массовых беспорядков.

"Один из полицейских ударил его кулаком в грудь и ногой по ягодице, второй – ударил кулаком в область поясницы. Телесные повреждения у потерпевшего экспертизой не установлены, но действия полицейских зафиксированы видеокамерой", – сообщили в суде.

Избивали задержанного двое сотрудников полиции, третий был свидетелем случившегося, но не сообщил о пытках руководству. 

По приговору суда, двое полицейских признаны виновными по статье 146, часть 2, пункт 1, УК РК – "Пытки, совершённые группой лиц по предварительному сговору". Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Третий полицейский признан виновным по статье 370 УК РК – "Бездействие по службе". Он получил ограничение свободы сроком 1 год 6 месяцев. 

"Все они лишены права занимать должности на госслужбе и всех спецзваний", – добавили в суде.

19 января 2023, 15:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz