Атырау, 27 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Попытки «закрыть рот» независимым СМИ: заявление ОФ «Правовой медиа-центр»

1 989 просмотров

Фото с сайта: lmc.kz

Директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова опубликовала на своей странице в Facebook заявление по поводу последних событий вокруг медиа в Казахстане. 

«От лица журналистского сообщества и гражданского общества ОФ «Правовой медиа-центр» выражает серьезную обеспокоенность событиями, которые происходят в медиа-сфере Казахстана. С начала года несколько редакций СМИ и журналистов подверглись атакам и нападениям, что можно расценить как настоящие акты запугивания прессы. 

  • Так, 10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта www.elmedia.kz (это шестое нападение за полгода).
  • 13 января был сожжен автомобиль журналистки Динары Егеубаевой.
  • 18 января был взломан сайт www.UlysMedia.kz , преступники опубликовали на нем личные данные главного редактора издания Самал Ибраевой, данные ее детей;
  • 19 января дверь неизвестные напали на квартиру журналиста Вадима Борейко https://www.youtube.com/channel/UCQqC33hLjhq-n-8EduI_V8g , заблокировали ее пеной. 

Происходящие события - это грязные и отвратительные попытки «закрыть рот» независимым СМИ, вызвать страх за жизнь и безопасность, а также показать цену свободе слова в Казахстане. 

Мы убеждены, что подобное неприемлемо в стране, которая стремится быть в числе развитых и демократических государств и обязалась выполнять международные договоренности. 

Мы требуем незамедлительного, всестороннего и качественного расследования со стороны правоохранительных органов, создания условия для безопасной деятельности и жизни журналистов со стороны государства. 

Мы также призываем международные организации и дипломатические миссии обратить пристальное внимание на происходящее».

В своем обращении Окремова отметила также Генпрокуратуру и МВД РК.

ОФ «Правовой медиа-центр» является независимой общественной организацией по поддержке и защите журналистов.

19 января 2023, 13:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz