€ 534.57
₽ 5.17

«Барселона» удачно погостила в Леверкузене (+ВИДЕО)

3 397 просмотров

Выездная победа над «Байером» практически гарантировала каталонцам выход в следующий раунд

Стадия 1/8 финала Лиги чемпионов стартовала двумя матчами — в Леверкузене и Лионе. Немецкий «Байер» на своем поле не смог сдержать одного из фаворитов главного еврокубка — Барселону, уступив каталонцам со счетом 1:3. Французский «Лион» в домашнем матче с минимальным счетом — 1:0 — одолел сенсацию группового турнира кипрский АПОЭЛ.

Леверкузенский «Байер» играл на своем поле с «Барселоной» так, будто действительно верил, что в матче с лучшей командой мира можно удержать нулевую ничью. Немцы безропотно (после пары точных передач) возвращали мяч сопернику и принимались самоотверженно держать оборону. «Барселона» атаковала без скорости, вальяжно, из-за чего первый тайм мог вогнать в уныние даже самого ярого футбольного болельщика. Все изменилось, когда «Байер» пропустил первый гол от Алексиса Санчеса. Немцы вдруг осознали, что терять им нечего, и заиграли раскованно. И тут же были вознаграждены за смелость — Михал Кадлец сравнял счет. Спустя считанные минуты Алексис Санчес вновь изящно обыграл голкипера «Байера» Бернда Ленно и во второй раз вывел каталонцев вперед. Немцы и тут не пали духом и довольно быстро организовали ответный выпад (роскошную атаку, вобравшую в себя несколько передач в одно касание), завершившийся выстрелом в штангу Гонсало Кастро. По сути это был последний верный шанс «Байера». На 88-й минуте «Барселона» отправила в ворота Ленно третий мяч (постарался Лионель Месси) и окончательно убила интригу (если она вообще была) в этом противостоянии, попутно обновив один из рекордов главного еврокубка. Так, каталонцы забили больше всех голов в первых четырех гостевых матчах Лиги чемпионов. Теперь планка задрана до 15 мячей (5 голов «Барселона» отгрузила белорусскому БАТЭ, 4 — чешской «Виктории», 3 — итальянскому «Милану» и столько же «Байеру»).

Другой матч игрового дня получился гораздо упорнее. «Лион» лишь благодаря голу Александра Лаказетта, чей удар подкорректировал рикошет, одолел на своем поле кипрский АПОЭЛ, который сенсационно пробился в play-off Лиги чемпионов, заняв первое место в группе, где выступали «Зенит», «Шахтер» и «Порту».

Источник: "Коммерсант"

15 февраля 2012, 15:42

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.