Атырау, 20 апреля 03:34
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аким ЗКО о требовании работников Sicim: 50-процентное повышение зарплат в договорах не предусмотрено

8 002 просмотра

Аким Западно-Казахстанской области (ЗКО) Нариман Турегалиев считает неуместными требования работников компании KKS-Sicim о повышении заработной платы на 50 процентов. Об этом он заявил в Астане 17 января, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, передает «Радио Азаттык».

«Помимо коллективного договора имеются двусторонние соглашения между работниками и работодателем. В них не предусмотрено повышение зарплаты на 50 или 100 процентов. В договоре указано только 20-процентное повышение. Поэтому [требования работников] неуместны», - заявил Нариман Турегалиев.

По словам акима ЗКО, средняя заработная плата на предприятии составляет 280 тысяч тенге, а «самая высокая доходит до 800 тысяч».

«В случае, если работники не согласятся [на 20-процентное повышение зарплаты], то мы будем и дальше вести переговоры. Завтра из Италии прибудет самый большой начальник. После его приезда снова обсудим», - сказал аким.

Кроме того, аким, ссылаясь на требование законодательства, заявил, что рабочие должны выйти на работу и предупредил, что в противном случае в отношении них будут приняты меры. По его словам, около 500 рабочих компании KKS-Sicim, - в ней трудятся около 3 000 человек, - отказались выехать на участки работы с требованиями повышения заработной платы на 50 процентов.

Около шести утра 16 января сотни работников компании, базируемой в селе Пугачево Бурлинского района ЗКО, не вышли на работу, требуя повышения зарплаты на 50 процентов. Во вторник забастовка продолжается вторые сутки. Об этом Азаттыку сообщили сами работники. В понедельник, со слов работников, появились не подтвержденные сообщения о том, что представители головного офиса компании выехали из Карабатана в Атырауской области, пишет издание.

KKS-Sicim - совместное предприятие итальянской SICIM и казахстанской «КазКомСервис», занимающееся прокладыванием магистральных нефте- и газопроводов, выступает подрядчиком консорциума KPO (Karachaganak Petroleum Operating).

17 января 2023, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz