Атырау, 29 марта 09:54
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Эксперты о забастовке в ЗКО: Казахстанско-итальянское СП за пять лет получило $1,5 млрд

9 607 просмотров
Фото: mgorod.kz

Казахстанско-итальянское совместное предприятие (СП) «ККС-Сичим», работники которого объявили забастовку в Западно-Казахстанской области, за пять лет получило подряды на сумму $1,5 млрд, сообщает казахстанский обозреватель нефтяного сектора экономики Energy Monitor, передает КазТАГ.

«За последние пять лет «ККС-Сичим» получил три крупных подряда свыше $1,5 млрд», - говорится в сообщении в понедельник.

Издание называет справедливым требование работников о повышении заработных плат.

«ККС-Сичим» – СП между итальянской Sicim и казахстанской «КазКомСервис». Из-за требований казсодержания (50% участие KZ компании) на проектах Кашаган и Карачаганак итальянцы были вынуждены создать СП «ККС-Сичим» в качестве «проездного билета» для получения контрактов. Однако как только деньги поступали на счета «ККС-Сичим» – крупные субподряды передавались итальянскому филиалу Sicim. Такая схема действует и по сей день», - уточняется в материале.

Отмечается, что из указанного объема в $1,5 млрд больше половины работ передавались итальянскому филиалу.

«Согласно единой методике расчета казсодержания «филиалы» не являются KZ юридическим лицом, соответственно при передачи подрядчиком субподрядных работ иностранному филиалу – доля КС (казахстанского содержания – КазТАГ) будет крайне низкой», - подчеркивается в публикации.

Также авторы дают ответ на вопрос, почему «ККС-Сичим» передавал объему филиалу.

«Все просто – основная прибыль должна был оставаться у филиала, а не в KZ компании! По таблице видно, что выплаты по КПН (корпоративному подоходному налогу – КазТАГ) у иностранного филиала почти в девять раз больше, чем у KZ компании! Вот таким вот образом иностранными компаниями деньги и выводятся из Казахстана, а не через агашек», - резюмируют эксперты.

Ранее стало известно, что около 500 работников нефтяной компании Sicim в ЗКО вышли на забастовку – они отказались выехать на участки работы, требуя повышения заработной платы на 50%.

16 января 2023, 21:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz