Атырау, 29 марта 20:46
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Там и патроны от винтовки времён Гражданской, и монеты Золотой Орды

3 422 просмотра

Учитель истории Есбольской средней школы Махамбетского района Жалгас ТАНАТОВ привлек школьников к археологическим раскопкам в окрестностях села, и они обнаружили много интересного. Об этом сообщает пресс-служба акимата Махамбетского района.

Первая находка педагога и его учеников – патроны времен Гражданской войны. Они были найдены на месте старой зимовки со стороны села Акжайык. По номерному коду патронов установлено, что один из них произведен в Германии, другой – в Петербурге. 


Кроме того, на старом месте посевных полей возле села были найдены обычные медные деньги эпохи Золотой Орды, использовавшиеся при хане Озбеке. На монете, относящейся примерно к 1313-1341 годам, сохранилась надпись «721г.х.», «Сарай Берке». Помимо этого, найдены керамические кувшины, серебряные украшения, золотые, медные монеты и предметы домашнего обихода. Все они были выставлены в небольшом музее Есбольской средней школы. 


Жалгас Танатов рассказал, что ученики увлечены поисками, у них проявляется интерес к истории.

– В детстве, когда мы пасли овец, зачастую находили осколки от кувшинов и приносили их домой. Но тогда нам и в голову не приходило изучать их. От взрослых я слышал, что в окрестностях села Есбол много исторических мест. Одно из них – где произошла битва белогвардейцев с красными во время Гражданской войны начала прошлого века, еще одно место – путь Исатая и Махамбета через Урал. Также есть старое кладбище древних сарматов, установленное археологами как объект исследования. Есть немало неизученных моментов и в биографии наших предков Айтуара би, Мурата Моңкеулы. Отец Х. Досмухамедова похоронен в пяти километрах от нашего села. Место его захоронения нашел простой сельчанин, пастух-табунщик Аслан Жалмуханов, – говорит  Танатов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото: пресс-службы акимата Махамбетского района

15 января 2023, 20:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz