Атырау, 27 апреля 05:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​«Нынешние айтысы уже не те. Просто время изменилось»

Фото
3 706 просмотров

Команда атырауских айтыскеров недавно завоевала серебряную награду в музыкально-соревновательном мегапроекте «Асыл Домбыра» ("Драгоценная домбра"), в котором приняли участие 60 поэтов-импровизаторов из всех регионов страны. Он транслировался на телеканале «Хабар» с сентября прошлого года и завершился 31 декабря.

От Атырауской области выступали Шынарбек КАБИЕВ (г. Атырау), Сырымбек САРСЕНБАЕВ (Жылыойский район) и Шалкарбай ИЗБАСАРОВ (Кызылкогинский район).

Согласно правилам, в команду должны были войти три участника, и жребий решал, с кем они будут соперничать. Чтобы пройти в следующий тур, в команде должны были победить как минимум двое из трёх, а проигравшие выбывали.

Сборную Атырауской области возглавлял не кто иной, а сам ветеран айтыса Шынарбек Кабиев. В первом туре они состязались с Акмолинской областью и победили со счетом 3:0, во втором туре обыграли Астану 2:1 и в третьем с таким же счётом Кызылорду. Таким образом, наши айтыскеры вышли в финал, где им пришлось противостоять мощной команде Жамбылской области. Там они уступили с совсем небольшой разницей в один балл.

Организаторы этого проекта не поскупились на призы. Победителям из Жамбыла достались украшенная драгоценными камнями «Асыл домбра» и сертификат на 6 миллионов тенге. Наши за своё второе место получили сертификат на 3 миллиона тенге. Завоевавшие третье призовое место участники из города Алматы и Кызылординской области получили по 1,5 млн тенге.

Но выступление атырауской команды настолько понравилось, что организатор проекта, председатель общественного фонда «ASSYLTAS» Дулат ТАСТЕКЕЕВ нашёл возможность подарить ей ещё одну «Асыл домбру», такую же драгоценную! В ближайшее время она будет торжественно вручена акиму Атырауской области, а затем будет храниться в областном историко-краеведческом музее.

Следует отметить, что уже упомянутый Шынарбек Кабиев вернулся на сцену после большого 17-летнего перерыва.

– Ну что сказать? Изменения, конечно, большие. И формат изменился, и айтыскеры нынче моложе нас тогдашних. Не сказал бы, что мне всё нравится в нынешних айтысах. Немножко коробит, когда в погоне за острым словцом молодёжь может задеть человеческое достоинство старшего по возрасту соперника – мне кажется, это нехорошо, – рассуждает ветеран. – Наверное, здесь влияют уже материальные интересы: сейчас победителям дарят машины и большие деньги, а мы-то в своё время получали благодарственное письмо, ковер размером  3х4 метра, чайный сервиз на 6 чашек, магнитофон.

Тем не менее, нынешний конкурс как-то «освежил» мироощущение Шынарбека ага, заставил вспомнить прошлое и в какой-то степени вернуться к нему. Теперь он собирается вернуться в регулярную серию айтысов, причём не просто как участник, а как наставник своих последователей.

Нурбейбит НУГМАНОВ

13 января 2023, 16:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz