Атырау, 29 марта 19:38
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бердымухамедов переизбран на пост главы Туркмении с 97,14% голосов

3 871 просмотр

На прошедших в воскресенье выборах президента Туркмении, по предварительным данным, побеждает действующий лидер страны Гурбангулы Бердымухаммедов. По данным местного ЦИК, за него проголосовали 97,14% избирателей, передает ИТАР-ТАСС. Явка превысила 96%.

Для победы кандидатам нужно было получить поддержку более половины принявших участие в голосовании граждан. Таким образом Бердымухамедов был избран на второй президентский срок. Всего на главный пост в стране претендовали восемь кандидатов, однако Бердымухаммедов был несомненным фаворитом. Его соперники набрали от 0,16 до 1,07% голосов, отмечает РИА "Новости". На избирательный участок Бердымухамедов пришел вместе с отцом, сыном и внуком, рассказывает "Газета.ru".

За ходом избирательной компании наблюдали две тысячи представителей европейских государств, СНГ и международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. В итоге выборы были признаны состоявшимися. Правда, как отмечает "РБК", Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось прислать свою миссию наблюдателей, указав на отсутствие в Туркмении свобод и политической конкуренции. Что касается наблюдателей СНГ, они еще до голосования признали, что выборы будут демократическими.

Согласно конституции страны, президент избирается сроком на пять лет. Всего в списки избирателей включены 2 миллиона 987 тысяч 324 человека.

В новейшей истории страны это вторые альтернативные выборы главы государства. Первые состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год. На выборах 2007 года кандидатура Бердымухамедова получила 89,23% голосов. Против него боролись еще пять кандидатов.

Источник: NEWSru.com

13 февраля 2012, 15:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz