Атырау, 26 апреля 07:32
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Скорая» станет быстрее?

5 840 просмотров

Нынешняя зима - пожалуй, первая, когда в редакцию не поступают жалобы на работу «скорой помощи». Даже как-то непривычно.

– Работаем!– не скрывает удовольствия от похвалы главврач городской станции скорой медицинской помощи Максут ЕСЕЕВ.– А будет ещё лучше: до конца года планируем увеличить количество бригад до 20 (по нормативам одна бригада должна обслуживать 10 тысяч жителей).

Тогда, по его словам, однозначно станет легче и медикам, и их пациентам.

– Средний медицинский персонал  - фельдшеров -  готовит местный медицинский колледж, будем приглашать его выпускников, – говорит Максут Ессеев. -  На «скорой»  фельдшерам разрешается оказывать медицинскую помощь. Сначала они будут проходить практику под руководством опытных специалистов, а потом, после аттестации, зачислим их в штат. Для молодёжи это неплохая перспектива: и опыта набраться можно, и зарплата неплохая – работникам «скорой»  полагаются доплаты и надбавки.

– Есть ли категории пациентов – младенцы, беременные, сердечники, которых будут обслуживать исключительно бригады с врачами?

– У нас есть две педиатрические бригады и только одна кардиологическая: не хватает кардиологов. Но обычно мы не заставляем пациентов ждать именно специализированную бригаду: выезжает любая свободная машина, а узкие специалисты привлекаются, только если фельдшеру не хватает собственной квалификации.

Сейчас на линию каждые сутки выходит 13 бригад. С наступлением холодов количество вызовов увеличилось, ежесуточно поступает по 320-340 звонков, а в выходные доходит до 400. Чаще всего «скорая» выезжает к малышам с температурой и пожилым людям, жалующимся на артериальную гипертонию и обострение хронических заболеваний. Из 34 автомашин, находящихся на балансе городской станции скорой помощи, на ходу лишь 14, остальные либо ждут списания, либо требуют ремонта.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото из архива "АЖ"

10 февраля 2012, 17:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz