Атырау, 28 апреля 21:10
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Токаев подписал поправки в конституционное законодательство Казахстана

1 971 просмотр

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционное законодательство Казахстана, со ссылкой на пресс-службу Акорды передает КазТАГ.

«Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», - говорится в сообщении в пятницу.

Также Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства».

Законопроекты разработаны в целях реализации политических реформ.

В числе прочего, отныне, в соответствии с поправками, не допускается иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов. Кроме того, законопроекты содержат поправки по сокращению отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращению так называемой «президентской квоты» в сенате парламента, а также введению отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.

30 декабря 2022, 17:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz