Атырау, 29 марта 04:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау Макса Бокая не допустили на выборы в Сенат, сославшись на непогашенную судимость

5 952 просмотра

21 декабря административный суд Атырауской области рассмотрел иск гражданского активиста Макса БОКАЯ к областной избирательной комиссии, ранее отказавшей ему в регистрации в качестве кандидата на выборы в Сенат Парламента РК. Изучив материалы дела, суд решил в удовлетворении иска отказать.

Вот как в суде объяснили это решение: «Суд пришел к выводу, что кандидатура истца не соответствует требованиям, установленным пп.1 п. 4 ст. 4 Конституционного закона "О выборах в РК", так как он имеет судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке».

Напомним, в 2016 году судом №2 города Атырау Макс Бокаев (новый вариант своей фамилии он взял в прошлом году – А. С.) после «земельного митинга» был приговорен к пяти годам лишения свободы по статьям 174 ("Возбуждение социальной розни"), 274 ("Распространение заведомо ложной информации") и 400 ("Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций") УК РК. Сам он свою вину не признал, а международные правозащитники назвали его «политическим заключенным».

Бокай вышел из колонии в феврале 2021 года по отбытии срока наказания. В настоящее время его судимость ещё не погашена: по статьям УК РК, которые ему инкриминировались, судимость снимается не ранее, чем через 6 лет после отбытия наказания.

Айнур САПАРОВА

23 декабря 2022, 14:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz