Атырау, 25 апреля 14:28
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Коллегия адвокатов готовит заключения о нарушениях со стороны АФМ РК по делу Козачкова

1 794 просмотра
Фото: Facebook/@Михаил Козачков

Республиканская коллегия адвокатов (РКА) готовит заключения о нарушениях со стороны агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана по делу известного журналиста Михаила Козачкова, передает КазТАГ.

«Президиум РКА в курсе событий, связанных с выпуском пресс-релиза АФМа по задержанию журналиста Козачкова. Заявляем, что адвокаты не являются фигурантами этого дела. Подробная позиция адвокатуры будет озвучена после проведения консультаций с адвокатами, участвующими в деле. Комиссия по защите прав адвокатов Республиканской коллегии адвокатов готовит заключение о наличии нарушения профессиональных прав адвокатов», - заявили в РКА в понедельник.

Комиссия также приступила к работе по обращению адвоката Анны Веретельниковой по факту ее недопуска к проведению обыска в помещении ее клиента. В работе также обращение адвоката Игоря Пана о недопуске к подзащитному.

«Призываем сотрудников АФМ действовать в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и Конституции Республики Казахстан. В случае установления фактов нарушения прав адвокатов, РКА примет меры для привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности», - предупредили в коллегии.

Напомним, Михаил Козачков был задержан АФМ 18 декабря и помещен в ИВС по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. По оценке экспертов, задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ. Оказать помощь журналисту выразил готовность международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». Также в поддержку задержанного выступили главный редактор газеты «Время» Лев Тараков, Союз журналистов Казахстана и множество известных казахстанских журналистов.

19 декабря 2022, 09:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz