Атырау, 20 апреля 08:44
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Плохая основа для власти

Фото
3 949 просмотров

Пять лет назад в селе Аккизтогай Жылыойского района было сдано новое здание для сельского акимата, а сейчас оно начинает «трещать по швам», причём в буквальном смысле.  

На строительство административного здания площадью 340 квадратных метров было потрачено 86,5 млн бюджетных тенге. Снаружи оно выглядит даже красиво, а вот внутри сложно не заметить большие трещины на стенах и потолке.

- Акимом я здесь недавно. По словам сотрудников, которые работают здесь давно, в первые годы ничего такого не наблюдалось, а вот позже появились трещинки, они постепенно увеличивались, становясь всё заметнее. Мы проинформировали об этом подрядчика - ТОО «ИнтегрейтедКонстракшнГрупп», - говорит аким Аккизтогайского сельского округа Канат МЫНБАЕВ.

- Причиной стало то, что осел один из углов фундамента, - говорит сотрудник пресс-службы акима Жылыойского района Акмончак АБИЛЬХАСОВА. - Сейчас ТОО «ИнтегрейтедКонстракшнГрупп» на свои средства будет проводить техническое обследование здания, после чего станет ясна направленность ремонта, который ТОО, конечно, проведёт за свой счёт.

Мы попробовали узнать, почему может начать проседать фундамент здания. По мнению специалистов в области строительства, это происходит по двум причинам: либо неудачно, без учёта особенностей почвы, выбрано месторасположение объекта, либо блоки, использованные для фундамента, плохо «соединены» друг с другом.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

17 декабря 2022, 16:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz