Атырау, 16 апреля 19:49
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

В ледяном плену: три недели сидит на мели судно с рыбой в Атырау

Видео
5 531 просмотр

В Атырау в ледяном плену оказался корабль, груженный 7 тоннами рыбы. Мужчины возвращались с ловли в море. Не доплыв всего 6 километров, сели на мель. Ждали притока воды, но тут в регион пришли морозы. Судно уже три недели обездвижено и, вероятно, сможет добраться до берега только весной, передает КТК.

«Каждое утро мы колем лед вокруг корабля, иначе корпус может треснуть. Да, каждое утро здесь встречаем, бывает, ночью приходим. В те дни толщина льда была 5 сантиметров, сегодня – 3. Мороз немного отступает», - говорит капитан корабля Иван Павлов.

Застрявшее судно охраняют круглые сутки. Работники предприятия, что занимается ловлей рыбы в море, по несколько часов колют лед вокруг корабля, а ночью вода снова замерзает. Бизнесмен, которому принадлежит транспорт, надеется на благосклонность погоды. Примерная стоимость судна – 500 тысяч долларов. Предприниматели не раз жаловались на мелководье и просили провести очистку устьев. Однако власти заявляют, что денег на работы по углублению дна каналов в областном бюджете нет.

«По реке Жайык нужно около 7 миллиардов, по реке Кигач – почти 11 миллиардов. По этому вопросу мы направили запросы в соответствующие органы, в профильное министерство», - сказал руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.

15 декабря 2022, 18:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz