Атырау, 25 апреля 04:36
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Уже десятый Airbus для «Эйр Астаны»

Фото
7 618 просмотров


14 декабря крупнейшая авиакомпания Казахстана «Эйр Астана» презентовала в своем авиационно-техническом центре новое воздушное судно Airbus А321LR, которое прибыло ночью прямо с завода в Гамбурге. Это десятый по счету Airbus - он прилетел аккурат к 20-летнему юбилею авиакомпании. В официальной части мероприятия принимали участие председатель Комитета гражданской авиации РК Талгат ЛАСТАЕВ, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ и председатель Совета директоров авиакомпании Нуржан БАЙДАУЛЕТОВ.

Президент авиакомпании Питер ФОСТЕР сообщил, что согласно подписанному в этом году договору с компанией Air Lease Corporation ожидается поставка трех новых широкофюзеляжных самолетов Boeing 787-9 Dreamliner.

Глава МИИР Каирбек УСКЕНБАЕВ. Фото: пресс-служба МИИР


Об этом далее также рассказал глава МИИР. Поздравляя нацперевозчика с юбилеем, К. Ускенбаев отметил, что в компании трудятся 5,5 тысячи казахстанцев. «Становление нашей авиационной отрасли проходило в очень сложных условиях. На моей памяти со дня обретения независимости создавались несколько авиакомпаний», - сказал министр. Он вспомнил, что в 2002 году «Эйр Астана» была небольшой компанией, которая имела три самолета, а «сегодня около половины всех самолетов, задействованных во внутренних воздушных перевозках страны, принадлежат этой авиакомпании», - сказал министр.

К. Ускенбаев сообщил, что воздушный флот Казахстана в этом году пополнится 14 самолетами, а до 2025 года их число увеличится до 51. «Это делается для удовлетворения растущего спроса и снижения количества задержек рейсов», - сказал глава ведомства.

Также он сообщил, что в рамках работы по открытию прямого рейса между Казахстаном и США «Эйр Астана» подписала контракт на приобретение трех самолетов Boeing-787-9. Планируется, что лайнеры поступят во флот перевозчика в первом полугодии 2025 года и «позволят беспересадочно совершать магистральные перелеты в самые дальние точки».

Поздравительная речь председателя КГА Талгата Ластаева была очень краткой.


В конце официальной части Питер Фостер вручил почетным гостям на сцене фирменные чемоданы на колесиках с логотипом авиакомпании. И тут, прерывая аплодисменты, глава МИИР снова взялся за микрофон. «Конечно, как госслужащий я очень рад такому подарку, но так как я не имею права принимать такой подарок, можно его переподарить или разыграть среди наших участников?», - сказал министр, обращаясь к залу. Тут же ему на помощь замахала девушка, и Ускенбаев радостно вручил ей свой презент. Остальные гости последовали примеру министра.

Сауле ТАСБУЛАТОВА, соб. корр. «АЖ», г. Астана

Фото автора

15 декабря 2022, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz