€ 483.46
₽ 4.86

​Спортивная хроника

3 288 просмотров

В Павлодаре прошел чемпионат Казахстана по боксу, в котором приняло участие около 200 спортсменов. Атырауский боксёр Аманат Сабыргали (на снимке – справа) завоевал серебряную медаль в весовой категории свыше 92 кг.

В полуфинале он одолел павлодарца Олжаса Букаева, но в финале уступил алматинцу Дамиру Тойбаю.

* * * * *

В ДЮСШ-1 прошёл открытый чемпионат области по тяжёлой атлетике среди юношей 2005 г. р. и младше, посвященный памяти отличника образования Сейрана Мазлумянапервого тренера по штанге СДЮСШ-1 облуо.

Чемпионами в своих категориях стали Султан Султанбекулы, Нурасыл Асанулы, Космурза Нурасыл, Аскарбек Ануарбеков, Жолдаскали Асылбек, Илья Вяхирев, Адил Жекентаев, Елхан Бауыржанулы, Максим Гордиевский и Бектурган Олжас. Подготовили спортсменов заслуженный тренер РК Игорь Миргамбаев (Атырау) и Амир Космурзиев (Макат).

* * * * *

Атырауская спортсменка Дарья Чеснокова завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате страны по плаванию в Талдыкоргане среди спортсменов 2004 г. р.

Для Атырауской области эта 80-я медаль, завоеванная в 2022 году пловцами на республиканских соревнованиях .

* * * * *

В Астане прошел чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей 2008 г. р. Бектурган Олжас из Макатской ДЮСШ завоевал здесь бронзовую медаль в весовой категории свыше 73 кг.

Его результат – 93 кг в рывке и 117 кг в толчке. Бектурган является воспитанником молодого тренера Амира Космурзиева.

* * * * *

10-11 декабря в Японии прошел международный турнир по парадзюдо Tokyo Open – рейтинговый для участия в Паралимпиаде-2024.

Соревнования прошли в специально построенном для турниров по дзюдо спортивном комплексе "Кодокан". В весе свыше 90 кг в категории J1 атырауский спортсмен Ерлан Утепов завоевал золотую медаль. А Ануар Сариев взял «бронзу» в весе до 60 кг в категории J2.

* * * * *

В Костанае прошел чемпионат страны по боксу среди юношей 2007-08 г. р. В весовой категории до 52 кг золотую медаль завоевал атыраусец Кенжебай Алихан.

Он победил сверстников из Павлодарской, Абайской, Шымкентской и Жамбылской областей. Подготовил чемпиона тренер Нариман Байманов.

* * * * *

В Астане прошел Кубок РК по джиу-джитсу. Во главе со старшим тренером А. Есенгалиевым сборная Атырауской области завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовые медали, заняв третье командное место.

Путевки на предстоящие чемпионаты мира и Азии получили Лев Винс, Амирше Гибрат, Айгерим Торегожина, Юсуфбек Шербаев, Ерлан Абатбаев, Аружан Қуандыккызы и Русланхан Мадыханов.

12 декабря 2022, 16:25