Атырау, 29 марта 01:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырауской области 313 семьям оказана жилищная помощь на сумму 12,5 млн тенге

4 403 просмотра

Об этом сообщила Региональная служба коммуникаций.

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» малообеспеченным семьям предоставляется финансовая помощь при оплате коммунальных услуг. Размер и порядок определяются местными представительными органами. При назначении жилищной помощи рассматриваются доходы за истекший квартал и расходы за этот же период.

– Жилищная помощь определяется как разница между суммой расходов на коммунальные услуг и предельно допустимой долей расходов семьи на эти цели, установленной местными представительными органами. Предельно допустимая доля для назначения жилищной помощи по Атырауской области составляет 5%. При назначении жилищной помощи в качестве совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученных за отчетный период. На 1 ноября текущего года 313 семьям назначена и выплачена жилищная помощь на сумму 12,5 млн тенге, – сообщил руководитель областного управления занятости и социальных программ Азамат МАМБЕТОВ.  

По его словам, к категории получателей жилищной помощи относятся пенсионеры, безработные, лица с инвалидностью, многодетные семьи, матери-одиночки, малообеспеченные граждане, лица, осуществляющие уход за детьми и пожилыми людьми,

Отметим, что для получения жилищной помощи можно направить заявление через портал «Электронного правительства» или подать заявление с соответствующими документами через государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Ляззат КАРАЖАНОВА

10 декабря 2022, 22:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz