Атырау, 29 марта 00:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Антикор: пресечена ОПГ в «Правительстве для граждан», задержан руководитель СпецЦОНа Астаны

3 338 просмотров

Кадр из оперативного видео


В Астане задержали руководителя СпецЦОНа №2, а также участников преступной группы, которые занимались нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, сообщает пресс-служба Антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой совместно с прокуратурой Астаны пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО «Правительство для граждан» и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

Установлено, что преступная группа с января т.г. путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин, предлагая свои услуги, похищали их денежные средства и осуществили незаконную регистрацию 486 транспортных средств.

Стоимость незаконной услуги за каждую автомашину составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн тенге.

Заполучив желаемые денежные средства, подозреваемые подделывали письменные формы сделок купли-продажи автомашин, квитанции об уплате госпошлин за изготовление гос.номеров и свидетельств о регистрации транспортных средств.

Деятельность ОПГ стала возможной в том числе вследствие умышленного неправомерного уничтожения госавтоинспекторами органов внутренних дел в информационной системе «Сервисный центр «WEB-модуль» сведений о ранее утилизированных автомашинах и ввода вместо них сведений вновь ввезенных автомобилей. С санкции суда четверо полицейских взяты под стражу.

Денежные средства граждан, предназначенные для оплаты госпошлин и платежей, подозреваемыми похищались и тратились на личные нужды.

В результате преступной деятельности указанных лиц причинен ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму порядка 1 млрд тенге.

На сегодняшний день по делу задержаны еще 4 активных участников преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по городу Астане.

Расследование продолжается», - говорится в сообщении.

Антикоррупционная служба призывает граждан не прибегать к услугам сомнительных посредников и регистрацию своих автомашин производить только в официальном порядке.

9 декабря 2022, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz