Атырау, 23 апреля 22:12
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Антикор связывает аварии на теплосетях в Казахстане с коррупцией

2 064 просмотра


Трагедия с теплоснабжением в Экибастузе произошла, главным образом, из-за системной коррупции в отрасли. Об этом заявил руководитель службы превенции Антикора Саян Ахметжанов, сообщает Atameken Business.

По его словам, это привело к тому, что в регионе произошли социальные недовольства. Кроме того, коррупционные риски замечены и в работе других казахстанских предприятий, добавил он. Они расположены в Семее, Таразе и Западно-Казахстанской области. Чаще всего, за отдельную плату, коррупционеры подключали коммерческие объекты к центральному теплоснабжению, что в итоге сказывалось на теплоснабжении рядовых казахстанцев.

«К примеру, в городе Семее на погашение задолженности и содержание объектов теплоснабжения коммунального предприятия “Теплокоммунэнерго” из государственного бюджета выделяются миллиардные средства, однако положительного эффекта это не находит. За отдельные вознаграждения директора предприятия выдают физическим и юридическим лицам технические условия на подключение к данному центральному теплоснабжению. В итоге мощность падает, теплопотери увеличиваются. И как результат холод в многоэтажках и отсутствие горячей воды. В разных регионах такое наблюдается», - отмечает Ахметжанов.

8 декабря 2022, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz