Атырау, 26 апреля 14:34
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Супертанкеры​​

3 838 просмотров


Телеграм-канал EnergyAnalytics

Как вы наверняка знаете, транспортировка нефти происходит 4 способами: трубопроводами, железнодорожной и автоперевозками, а также морскими путями, то есть танкерами. История транспортировка нефти по морским путям насчитывает более 170 лет. По мере увеличения спроса на данные перевозки увеличивался и размер грузоподъемности танкеров.  Ежегодно через танкеры транспортируется более 2 млрд. барр. нефти, это около 2% от общего объема добычи в мире. 

На сегодняшний день существуют 2 типа нефтяных танкеров:  танкеры и супертанкеры. Aframax, Panamax, Suezmax – это танкеры, имеющие объем  до 1 млн. барр. нефти. Panamax и Suezmax получили свои названия от названий каналов. Их пропускная способность равна максимальному объему, который может пройти через канал.

История супертанкеров берет начало в 1960-х годах, когда случился кризис в Суэцком канале и национализация на Ближнем Востоке. Существует два типа супертанкеров: ULCC (ultra large crude carriers) могут перевозить до 3 млн. барр. нефти и VLCC (very large crude carriers) могут транспортировать до 2 млн. барр. нефти (это больше чем один день добычи в Казахстане).

В настоящее время в мире эксплуатируется 750 супертанкеров класса VLCC, принадлежащих более 100 различных компаний и только 2 супертанкера класса ULCC, которые принадлежат одному оператору (Euronav). Их производство было приостановлено, так как размеры ULCC не позволяли заходить в порта многих городов.

Основными владельцами супертанкеров класса VLCC являются Euronav (48 шт.), CMES (41 шт.), Bahri (41 шт.), и Frontline (21 шт.). Это крупный и капиталоемкий бизнес. Для примера, чистая прибыль Bahri, основного оператора Saudi Aramco, за 2019 год составила более $ 600 млн. Основные покупатели супертанкерной нефти – это крупные нефтегазовые игроки, национальные компании, крупные НПЗ, нефтяные торговые дома.

Стоимость VLCC составляет около $ 90 млн., стоимость его эксплуатации и обслуживания составляет порядка $ 10 тыс. в сутки, среднесуточная аренда составляет около $ 30 тыс., а может доходить и до $ 100 тыс.  и больше. Средний срок службы VLCC составляет 20 лет, а время строительства 18-24 месяца. Перевозка нефти VLCC может занимать до 70 дней.

Глобальное банковское финансирование судоходных компаний сократилось с $ 450 до $ 350 млрд. с 2010 г. по 2018 г. из-за растущей обеспокоенности по поводу снижения спроса на нефть после 2028 года.

Азербайджан тоже строит танкера. За последние восемь лет флотилия пополнилась 18 новыми судами. Также размещены заказы на постройку еще 10 подобных кораблей на Бакинском судостроительном заводе.

Что случилось с существующими танкерами «Казмортрансфлота» и их планом построить еще больше танкеров для перевозки казахстанской нефти из Актау в Баку?

7 декабря 2022, 13:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz