Атырау, 19 апреля 08:10
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

О том, что делается в Исатайском районе – отчёт акима

Фото
1 961 просмотр

Аким Исатайского района Полымбет ХАСАНОВ рассказал на брифинге об основных показателях социально-экономического развития в уходящем году, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

СТРОИТЕЛЬСТВО

В селе Жанбай ведётся строительство здания для отделения полиции.

В микрорайоне Темір жол села Аккистау завершена установка новой линии электропередачи взамен изношенной, построенной в 1971 году.

Завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Тущыкудык, начатое в этом году. Сданы в эксплуатацию спортивная площадка в селе Аккистау, футбольная и игровая площадки в селах Х. Ергалиев, Тущыкудык.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В рамках государственных программ предпринимателям района выданы кредиты на общую сумму 162 миллиона тенге для реализации 22 проектов.

– Введено в эксплуатацию 16 новых объектов предпринимательства. Это аптека, строительный магазин, две автомойки, кафе, кабинет «Шипа Ем», мебельный цех, продуктовый магазин в Аккистау, «антикафе» и фастфуд-центр в Жанбае, фастфуд-центр «Петушок», минимаркет, шиномонтаж в Тущыкудыке, два фастфуд-центра и комбинированный магазин в селе Зинеден. Объем розничной торговли составляет 1 млрд 200 млн тенге. – сказал П. Хасанов.

В целом в районе зарегистрировано 2 074 субъекта малого и среднего бизнеса.

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ

В этом году на развитие сельского хозяйства были выделены субсидии на общую сумму 156 млн тенге. На 1 ноября объем валовой продукции сельского хозяйства составил 8 млрд 904 млн тенге. В районе работают шесть хозяйств по разведению племенного крупного рогатого скота, где выращивается 1 676 голов.

С начала года на разведение и увеличение поголовья скота, приобретение племенного поголовья 68 хозяйствам выплачено 60 млн 605 тыс. тенге субсидий и 42 хозяйствам – 95 млн 577 тыс. тенге на приобретение зимних кормов.

Отметим, в этом году в районе произведено 5 491,6 тонны мяса, 4 706,2 тонны молока.

 

КРЕДИТЫ И ЗАНЯТОСТЬ

По программе «С дипломом – в село» выданы подъемные пособия 15 молодым специалистам и бюджетные кредиты (каждый по 4,5 млн тенге) на приобретение жилья 5 специалистам.

1 035 человек привлечено к мерам занятости. Из них 603 трудоустроено на постоянную работу, 334 направлено на общественные работы, 39 – на социальную, 59 – на молодежную практику.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Общий уровень заболеваемости населения в районе снизился на 3,8%, а по первичной заболеваемости туберкулезом – на 9,1% процента. Медучреждения недавно укомплектованы тремя высококвалифицированными врачами.

В рамках программы «Ауыл ел бесігі» выделены средства на проведение капремонта врачебных амбулаторий в селах Камыскала, Тущыкудык и фельдшерского пункта в селе Зинеден.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

6 декабря 2022, 08:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz