Атырау, 16 апреля 19:02
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​В Атырау идёт проверка социальных центров

Фото
4 485 просмотров

В Атырауской области в целях недопущения нарушений законодательства в социальной сфере создана мониторинговая группа. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций.

По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Альфии ТОЛЕГАРИЕВОЙ, в состав специальной группы вошли представитель уполномоченного по правам человека по Атырауской области, представители областного филиала партии АМАNAT, департаментов социальной защиты и контроля в сфере образования, депутаты областного маслихата, врачи, специалисты-дефектологи.

Они проверяют социальные центры на предмет доступности и качества услуг для инвалидов, а также уровень их правовой защиты.  

В первую очередь группа посетила Центры оказания специальных социальных услуг №3 и №4 в Атырау.

В центре №3 оказывают услуги детям в возрасте от 3 до 18 лет с психоневрологическими отклонениями.

Представитель департамента труда и социальной защиты Таншолпан ТЛЕПИЕВА отметила, что дефектолог и врачи проверили качество работы с детьми и дали положительную оценку.

Ребятам здесь удобно, они чувствуют себя комфортно и непринужденно. По роду своей деятельности я проверила приспособленность здания для инвалидов. В прошлом году при осмотре здания мы сделали замечание, что пандусы в нём слишком крутые. А сейчас увидели, что предупреждение было учтено – в этом году строятся новые пандусы, – говорит Т. Тлепиева.

Она также дала оценку работе Центра оказания специальных услуг №4 для престарелых и лиц с инвалидностью: интерьер центра для них удобен, лифт работает, качество обслуживания – хорошее.  

Врачи в составе мониторинговой группы проверили здоровье пожилых людей. В обоих центрах также проверено наличие лекарств для людей с ограниченными возможностями, – сообщила Т. Тлепиева.

Следующий визит состоится в центр №1 Махамбетского района и областной центр реабилитации инвалидов.

Айнур САПАРОВА

Фото РСК

5 декабря 2022, 20:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz