Атырау, 16 апреля 13:25
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​«Канализация – это потенциальный клондайк для водоканала!»

Фото
5 615 просмотров

На ХХХ внеочередной сессии городского маслихата депутаты рассмотрели несколько интересных вопросов. С докладом об изменениях в бюджете г. Атырау выступила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Айнур УТЕГАЛИЕВА. Депутаты одобрили выделение 605 млн тенге дополнительно к уже выделенным в течение года 5 млрд в виде субсидий предприятиям общественного транспорта, но с большими оговорками.

– К нам через соцсети поступает очень много жалоб от пассажиров. У вас есть возможности призвать перевозчиков к дисциплине? – обратился к директору КГУ «Смарт Атырау» Арслану АРОНОВУ секретарь гормаслихата Каршыга ДЖАУМБАЕВ.

– Мы можем расторгнуть договор, взыскать штраф, – ответил А. Аронов.

– Ваши методы не помогают.

– Суды отказываются налагать крупные штрафы, назначают только минимальные.

В президиум  стали поступать предложения от депутатов объявить тендер и нанять других перевозчиков.

– Нам подчинено 6 предприятий. По тендеру с ними заключены договоры с 2023 до 2029 года. В ноябре мы направили письмо одному из перевозчиков о разрыве договора в одностороннем порядке, а когда стали искать перевозчика на замену, то не нашли. В регионе дефицит перевозчиков и подвижного состава, – прокомментировал А. Аронов.

Депутаты проголосовали за то, чтобы вызвать А.Аронова с отчётом на первую сессию 2023 года.

«ЕСЛИ ПОВЫШАТЬ ТАРИФ, ТО ТОЛЬКО ДЛЯ ЮРЛИЦ»

Затем слово было дано ведущему специалисту КГП «Атырау облысы Су Арнасы» Михаилу СИДОРОВУ.

– У нас в сутки очищается 120 тысяч кубометров воды. После завершения реконструкции фильтровальной станции №5 эта цифра увеличится до 170 тысяч, – сообщил М. Сидоров. 

Здесь его дополнил и. о. руководителя городского отдела строительства Куат КАЛИМОВ. По его словам, на реконструкцию фильтра №5 поступило более 10 млрд тенге, она будет завершена в 2023 году, и сразу после этого начнется реконструкция фильтров №1 и №2, построенных ещё в 1938 году.

К. Калимов сообщил, что многое из оборудования, построенного на станции №5 в 2011 году, не работает. Многое придется переделывать:

– Уже сейчас мы начали сносить на станции №5 некачественно построенные  объекты.

М. Сидоров обрисовал ситуацию с канализационными станциями:

– У нас в правобережье отсутствует канализационная очистка – механическая есть, а биологической нет.

– Здешнее канализационное сооружение (КОС) рассчитано на 70 тысяч кубов, а выходит 18-20 тысяч кубов очищенной воды в сутки. Машины не могут подъехать к кромке берега, чтобы набрать технической воды, – высказался заместитель начальника отдела областного управления ЖКХ Сериккали КАНАПИН. – Ждем повышения тарифа "АСА", без этого функционирование КОС проблематично.

– Население не надо трогать – если так надо повышать, то увеличьте тариф юридическим лицам, – ответил К. Джаумбаев. Депутаты решили пригласить на следующую сессию руководителя департамента по регулированию естественных монополий.

И вновь вступил К. Джаумбаев:

– Из 70 тысяч кубов из КОС выходит только 18-20 тысяч. 50 тысяч кубов теряется неизвестно где! Этот проект должен быть прибыльным. Канализация – это потенциальный клондайк для водоканала – нужно чистить от фекалий и продавать очищенную воду нефтяным компаниям, а вы собираетесь тариф повышать...

Было принято решение вызвать на следующую сессию директора КГП "АСА" Армана КЕНЖЕГАЛИЕВА.

«ПОЛОВИНУ ТУХЛОЙ БАЛКИ ОСУШИЛИ, НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА»

В заключение был заслушан доклад генерального директора ТОО "АНПЗ" Мурата ДОСМУРАТОВА. По его словам с 2019 года началась работа по обновлению КОС. Сейчас идет строительство новых сооружений. На втором этапе будут снос старого и установка нового оборудования.

– Жители города спрашивают – откуда запахи? Отвечаю – от механических очистных сооружений. Их немного, но запах от них сильный, – сказал М. Досмуратов. – С 5 декабря мы начинаем пусконаладочные работы в аварийном амбаре. К концу декабря откроем первую очередь новых сооружений. В 2023 году бывшие сооружения будут постепенно демонтированы. Параллельно будет проведено полное осушение Тухлой балки – половину мы уже осушили.

В 2019 году нам сообщили, что вода должна пойти на КОС левобережья берега, и у нас забрали ПСД. Это когда труба уже была подведена. Сейчас у нас идет переполнение сточными водами двух секторов Тухлой балки. Возможен перелив на уже осушенную часть. Позвольте нам сливать сточные воды на КОС левобережья. Мы готовы платить за переработку!  Я не понимаю, почему нам отказывают. Управление ЖКХ заявляет, что у нас промышленные стоки, но у нас такая же КОС, как у города, как механическая, так и биологическая.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

5 декабря 2022, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz