Атырау, 20 апреля 06:35
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пик пройден: экономист об инфляции в Казахстане

3 850 просмотров

Экономист Алмас Чукин, личная страница в Facebook

Наша экономика набрала уже более 19% инфляции в этом году и вопрос – доберётся ли по итогам декабря этот год до психологически болевой отметки в 20%? Все признаки к этому. Кредиты растут, население тратит деньги, которые невесть откуда берутся. Единственный эффект от высокой ставки проявился на депозитном рынке – люди понесли деньги в банки под высокие проценты.

По всем признакам завтра Нацбанку надо продолжить подъём базовой ставки и скорее всего так оно и будет. Но мне кажется – этого не нужно делать. У меня нет фактов, чтобы это доказать. В принципе, факты, конечно, будут, но потом. Вся сила экономистов в этом и состоит, чтобы уже после событий объяснить с нужными данными, почему всё так произошло.

Есть ощущение. На уровне интуиции мне кажется, что пик пройден. Инфляция сейчас начнет угасать и так. Но помимо чувств есть ещё и очевидные факты. Самый главный – кредитная политика банков оторвалась от базовой ставки. Уровень ставок в коммерческих банках оторвался от базовой ставки (16.5%) и находится на значительно более высоких уровнях и без "пинков" со стороны НБ. По потребительским кредитам средняя ставка где-то под 30%, и потолок 56%.

С другой стороны, уровень субсидирования государством "дешёвых" кредитов бьёт свои рекорды. Добрая половина от всех выданных кредитов на самом деле льготная и находится на уровне куда ниже ставки НБ.

Есть и ещё одна деталь, которая зачастую ускользает от взгляда аналитиков. По сложившейся у нас практике, практически все кредиты у нас выдаются по фиксированной ставке, я не видел практически займов с плавающей ставкой. На Западе значительная часть кредитов зависит от текущей стоимости денег, то есть берётся рыночная величина и к ней добавляется маржа банка. Изменилась ситуация на рынке, меняется и ваша ставка кредита.  А у нас этого нет.

Поэтому, когда НБ повышает базовую ставку, нашим отечественным заёмщикам, которые должны банкам 19 триллионов тенге ни холодно, ни жарко. Это почувствуют только те, которые сейчас берут кредиты, а их капля в море.

Будем смотреть. Я бы ничего не делал. А пока лучшая цитата от моего любимого Льюиса Кэррола – "Если вы не знаете куда вы идёте – любая дорога приведёт вас туда".

5 декабря 2022, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz