Атырау, 20 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Во все многоквартирные дома Экибастуза подали тепло

1 216 просмотров

Во все многоквартирные дома Экибастуза подали тепло, сообщил исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук, передает КазТАГ.

«На данный момент у нас на тепловые узлы всех (многоквартирных) домов в подвалах подан теплоноситель. Восстановлены внутриквартальные сети, тепловые узлы. Сейчас восстанавливаются стояки и батареи», – сообщил и.о. акима Олег Крук на брифинге.

Он также отметил, что в некоторых домах КСК неправильно произвели слив системы отепления, поэтому в таких домах приходится менять большое количество батарей и стояков - в связи с тем, что система разморозилась.

Проблемными домами сейчас остаются шесть домов. Каждый дом будет закреплен за отдельным предприятием, которое обязано устранить все дефекты на коммуникациях.

Крук сообщил, что АО «Центрально-Азиатская энергетическая корпорация» (ЦАЭК) восстановит все участки теплотрасс в домах, испорченные во время порывов.

«С завтрашнего дня мы приступаем к восстановлению трубопроводов социальных объектов», – добавил Крук.

И.о. акима на вопрос о частных домах, ответил, что статистика ведется по заявлениям. Ведется работа. Бригады помогают размораживать тепловые сети частных домов.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

5 декабря 2022, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz