Атырау, 20 апреля 11:51
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В ходе строительства жилых домов для многодетных семей выявлен риск хищения 330 млн тенге

6 342 просмотра

Об этом сообщил руководитель Антикоррупционной службы Атырауской области Ерлан ДОСАНОВ в ходе рабочего визита в Исатайский район. Он провел встречи с акимами сельских округов, руководителями госорганов, депутатами и членами общественного совета.

Несвоевременная сдача социальных объектов, нехватка медицинских кадров, недостатки в сфере образования и культуры и ЖКХ – результат отсутствия должного контроля со стороны руководителей госорганов, – считает Е. Досанов.


На встрече с активом Исатайского района он озвучил одну из главных проблем местных крестьянских хозяйств –это нехватка воды для скота. Нарынский канал был прорыт почти 60 лет назад – сейчас ему срочно необходим капитальный ремонт.


Ерлан Досанов ознакомился с рядом объектов строительства и провел встречи с представителями подрядных компаний.

Департаментом выявлен риск хищения средств государственного бюджета в ходе строительства 3-этажного жилого дома на 60 квартир в селе Аккистау. В ходе строительства должностными лицами акимата Исатайского района подписан фиктивный акт о проделанной работе. То есть заказчиком произведена оплата, а работа по всем 3 жилым домам не выполнена на сумму более 330 млн тенге. Так как объект еще не введен в эксплуатацию, департаментом в целях предотвращения хищения и исполнения подрядчиком всех обязательств направлено письмо на имя руководства области и получен ответ об устранении всех недостатков. До ввода в эксплуатацию строительство объекта будет на контроле Антикоррупционной службы.

К слову, на сегодня департаментом принимается ряд мер по реализации Карты коррупционных рисков, в частности проводятся антикоррупционные мониторинги, вырабатываются рекомендации, защищаются права граждан.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото департамента по противодействию коррупции  по Атырауской области

3 декабря 2022, 21:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz