Атырау, 20 апреля 14:33
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аким области пообщался с безработными на бирже труда

4 272 просмотра

2 декабря в ходе выездного совещания на тему «Рабочие места, созданные в рамках национальных проектов» аким Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ раскритиковал работу руководителей управлений, которые не смогли координировать работу в рамках национальных проектов enbek.kz.

В совещании приняли участие его заместители, руководители управлений; акимы городов и районов подключились в селекторном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

По информации пресс-службы, на повестке дня – реализация нацпроектов и трудоустройство высвобожденных сотрудников из проекта ПБР (Проект будущего расширения) ТОО «Тенгизшевройл».


По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Азамата МАМБЕТОВА, в области создано 8 253 рабочих места, из них 1206 – постоянные. В целом исполнение плана составляет 41,3%.

-В электронную биржу труда в рамках  «создания интеграционных рабочих мест» введено 5 157 вакансий, закрыто 4 692. Сегодня количество открытых вакансий – 465. Так как по оставшимся 3 168 вакансиям меры занятости не принимаются, количество необходимых рабочих мест продолжает увеличиваться. Поэтому процент занятых по нацпроектам по области низкий: по национальному проекту «Здоровая нация» – 6,7%, по проекту «Развитие сельского хозяйства» – 6,3% и по направлению «Развитие нефтегазохимического комплекса» и «Устойчивый экономический рост на 2021-2025 годы» – 3,1%, – сказал А. Мамбетов.


Также уточняется, что в связи с завершением строительных работ в ПБР будут уволены 27 тыс. казахстанских граждан, из них 7 100 переведены на другие проекты ТШО. На сегодня из ПБР уволено 13 695 человек, из них 5 619 – жители Атырауской области. Из местных жителей 4 467 охвачено мерами социальной поддержки.

Серик Шапкенов раскритиковал работу руководителей управлений, которые не смогли координировать работу через электронную биржу труда в рамках национальных проектов enbek.kz.

– Глава государства дал конкретные поручения по созданию новых рабочих мест в регионе. Однако уровень их выполнения в рамках национальных проектов крайне низок. Сколько у нас безработных граждан? Мы должны создать условия для того, чтобы все имели доход и тем самым поддерживали свои семьи. В рамках нацпроектов необходимо подготовить специалистов по каждой отрасли и установить соответствующую заработную плату, – сказал С. Шапкенов.

По окончании совещания он посетил городской отдел занятости, пообщался там с посетителями, выслушал их вопросы и пожелания.

Подготовила Айнур САПАРОВА

3 декабря 2022, 21:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz