Атырау, 26 апреля 23:14
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Всем акимам надо сделать выводы - премьер об аварии в Экибастузе

2 729 просмотров

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести расследование аварии на ТЭЦ Экибастуза, передает Tengrinews.kz.

"Работы по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза необходимо продолжить. Надо ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с Министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на "Экибастузтеплоэнерго". Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акимам надо сделать выводы", - сказал Смаилов на заседании правительства.

Он поручил министерствам энергетики и индустрии и инфраструктурного развития провести расследование и полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство.

"Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре "рисковых" объектов. Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования", - добавил премьер-министр.

Также глава правительства поручил министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий.

"Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле", - заключил Смаилов.

Напомним, жители Экибастуза остались без тепла из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ.

29 ноября 2022, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz