
В Атырауской области 552 человека получили государственный грант в размере 1 млн 272 тысяч тенге (400 МРП). Из них 343 сельских жителя, 226 многодетных матерей. Кроме того, среди получивших грант 38 человек являются опекунами лиц с инвалидностью и 8 – лишившиеся кормильцев. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.
По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Азамата МАМБЕТОВА, большая часть получателей гранта – молодые люди. К примеру, Айбек ОРЫНГАЛИЕВ начал свой бизнес по производству монолитного пенобетона для строительства.
– Сейчас строительная отрасль развивается, я слежу и увидел, что востребовано изготовление монолитного пенобетона. Решил, что на этом можно строить бизнес, и, кажется, не прогадал, тем более что это поощряется государством. Сейчас принимаем заказы от строителей, – говорит А. Орынгалиев.
А Мамбетов отметил, что на государственный грант подать заявку могут и индивидуальные предприниматели. В этом году среди обладателей гранта – 86 ИП.
Айнур САПАРОВА
В Атырау +2