Атырау, 25 апреля 14:33
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Суд решил, что изнасилования не было

6 952 просмотра

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен оправдательный приговор 18-летнему подсудимому, обвинявшемуся по ч. 4 ст. 120 УК – «Изнасилование заведомо малолетней».

Судом установлено, что в августе 2021 года 13-летняя жительница Атырау через социальные сети познакомилась с подсудимым А. и вступила с ним в переписку, представляясь 18-летней.

– В том же месяце они встретились в заранее обговоренной квартире и вступили в половое сношение по обоюдному согласию. Потерпевшая, предварительно зная цели своей встречи, осознанно принесла с собой средства контрацепции и ночную сорочку. В ходе рассмотрения дела также было установлено отсутствие у неё телесных повреждений, – сообщают в пресс-службе суда.

Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить ему максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Но потерпевшая подтвердила в суде, что познакомилась с подсудимым, представившись 18-летней, и вступила в интимные отношения по собственному желанию. Законный представитель потерпевшей – мать – не поддержала обвинение и попросила оправдательного приговора. В свою очередь подсудимый А. просил суд оправдать его, поскольку он не знал реального возраста потерпевшей, и половые сношения были по обоюдному согласию. Суд в связи с отсутствием в действиях подсудимого А. состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 120 УК РК, вынес оправдательный приговор. Кроме того, вынесено частное постановление в адрес управления уголовного преследования прокуратуры Атырауской области за незаконное уголовное преследование подсудимого более одного года. А бывший подсудимый и его адвокат поблагодарили судью Зарему ХАМИДУЛЛИНУ за объективный и скрупулёзный подход к  рассмотрению дела.

Айнур САПАРОВА

24 ноября 2022, 13:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz