Атырау, 28 марта 13:45
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Лошадь с «элементами государственного флага»: из-за чего поднялся шум в соцсетях

8 416 просмотров

В Курмангазинском районе прошло чествование депутата раймаслихата, достигшего пенсионного возраста. На фото в соцсетях он сидит на подаренной ему лошади, покрытой попоной с элементами государственного флага РК. Не умаляя заслуг депутата, многие посчитали это не очень удачной идеей.

После этого райакимат разместил в соцсетях свой короткий комментарий, а обратившемуся в пресс-службу «Ак Жайыку» был дан более подробный ответ: «7 ноября 2022 года в Енбекшинском сельском округе Курмангазинского района Совет ветеранов организовал мероприятие по поводу выхода на пенсию депутата районного маслихата. В соцсетях появились мнения, что там были использованы не по назначению некоторые элементы государственного флага в виде накидки на лошади, которую подарили пенсионеру от имени Совета ветеранов. Накидка была приобретена в специальном магазине, она используется как символ нашего народа на крупных мероприятиях, скачках, ярмарках, проводимых в республиканском масштабе.

Взяв за основу “Принципы использования Государственного Флага, Государственного Герба РК и их изображений”, утвержденные постановлением правительства 2 октября 2007 года, поясняем, что в данном случае злоупотребления элементами флага не установлено, и что элементы флага в накидке были размещены в качестве символического рисунка». 

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из соцсети

10 ноября 2022, 14:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz