Атырау, 16 апреля 10:18
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

За хорошей камчой – к Мурату Лайыкову

4 511 просмотров

Плетение камчи – один из исчезающих видов национального  ремесла. Сейчас редко можно встретить человека, который занимается плетением камчи. Житель Кызылкогинского района Мурат ЛАЙЫКОВ сделал этот вид искусства частью своей жизни.

Искусству плетения камчи Мурат научился у своего отца. Кроме камчи, он изготавливает уздечки, недоуздки, путы, треноги, веревки для пут, седла из жести и другие предметы быта.

– Камча бывает из 4, 6, 8, 24, 36 плетений. Я чаще всего делаю в 8 плетений. Для этого кожу необходимо сначала поместить в кефир и довести до такого состояния, чтобы можно было легко удалить шерсть. Размятая кожа сушится в тени и смазывается маслом. Таким образом, она превращается в сыромятину. После этого я делю ее на полоски и начинаю плести. Думаю, что в будущем смогу обучать молодежь и учеников тому, что умею делать сам. Если неравнодушные к ремеслам граждане будут в этом помогать, будет еще лучше. Сейчас работаю над заказами, – говорит мастер. 

  

– Мурат Лайыков недавно стал победителем I этапа районного конкурса областного фестиваля «Қол өнер дауысы – 2022», – сообщает пресс-служба акимата Кызылкогинского района.

Он был признан лучшим в номинации «Изделия из кожи» и получил право представлять свой район на областном фестивале-конкурсе.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

14 октября 2022, 12:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz