Атырау, 19 апреля 12:50
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как живётся казашке в Дублине

13 675 просмотров
Айсулу Утешева с мужем Николаем Андресеном


Казашки замужем за иностранцами: для одних это до сих пор шок и уят. Для кого-то брак с выходцем из другой страны – цель. Для многих – нормальная история в современном мире, где стираются границы между государствами и людьми. А как это на самом деле – жить с человеком другого менталитета, культуры, вероисповедания? Находить общий язык с родней мужа и называть своим домом чужую страну?

Айсулу УТЕШЕВА родилась в поселке неподалеку от Уральска, несколько лет жила в Атырау и работала на хорошей должности в ТШО, затем переехала в Астану и занимала должность военного лингвиста в посольстве США. Наверное, она  могла бы прожить в Казахстане всю свою жизнь, и причем неплохую. Но...

Айсулу из обычной семьи, в университет поступила на грант, за аренду квартиры платила сама со стипендии и периодических подработок. В США она попала по программе обмена студентами, спонсируемой американским правительством, а магистратуру закончила в Дании, получив грант от датского королевства и оставив работу в Астане.

– В США я постоянно испытывала шок: как непринуждённо и вольно ведут себя женщины. Я выросла, можно сказать, в патриархальном обществе, мне было странно и одновременно захватывающе видеть, как смелы американки, как рассуждают, как умеют за себя постоять. Возможно, тогда у меня в голове произошёл переворот, что я никогда не смогу выйти замуж за соотечественника.

…Дания была второй чужой страной, в которую я уезжала учиться. Там мы и познакомились с моим будущим мужем Николаем АНДРЕСЕНОМ. Он датчанин. А несколько месяцев назад мы перебрались жить и работать в Ирландию.


«ЕГО ГУСЬ ПРИГОТОВЛЕН!»

– Правильно ли убеждение, что быть замужем за иностранцем трудно – слишком много различий во всём?

– Для меня – нет. Я чувствую себя комфортно и счастливо.

– У нас, как вы знаете, практически каждая свадьба, русская, казахская – любая, не проходит без миллионного кредита и сотен гостей. А как проходят свадьбы в Ирландии?

– У ирландцев, как и других народов, тоже есть старинный обычай свататься к невесте. Он называется «Айтин Гусак»: жених приходит в дом невесты, и на стол обязательно подают печёного гуся. Ирландское выражение «Его гусь приготовлен!» означает, что молодой человек готов жениться.

Если дата свадьбы приходится на День Святого Патрика, 17 марта, то брак просто обязан быть счастливым. Потому что этот день считается самым счастливым днём в году. Поэтому в это день обычно много свадеб. Ну, а если торжество пройдет в старинном замке, то это вообще сказка. Их тут много, и их сдают в аренду. Ну и никакая свадьба не может обойтись без живой музыки, где играют кельтская арфа и волынки и танцуют ирландский степ. Так что ирландцы похожи на наших: тоже любят весёлые праздники, танцы и вкусную еду.

Правда, среди молодёжи в последнее время практикуются современные свадьбы с минимумом гостей. Особенно после пандемии, когда все поняли, что и так тоже можно. Но венчание в церкви почти обязательно. У нас была как раз такая «скромная» свадьба; правда, мы с мужем не венчаны, так как принадлежим к разным конфессиям: он протестант, а я мусульманка.

Обручальные кольца в Ирландии делаются в виде рук, обнимающих корону и сердце. Сердце символизирует любовь, руки – дружбу, а корона – верность.


ТУТ НЕТ «СТАРЫХ ДЕВ»

– Чем отличается казахская кухня от ирландской?

– Как и у нас, здесь принцип – должно быть сытно и вкусно. Если в нашей национальной кухне за основу берутся мясо и тесто, то у них вместо теста в особом почёте овощи. В нашей семье я готовлю сама. Балую казахской кухней, моя свекровь просто обожает манты. И готовка, конечно, без конины. Для них лошадь прежде всего ассоциируется со скачками, а не с казы.

И да, свекровь живёт отдельно. Подружки-келинки из Казахстана всегда меня об этом спрашивают. Вообще жить с родителями здесь большая странность, даже если он и младший сын. Отношение к браку здесь тоже иное. Тут у парней и девушек не принято вместо приветствия спрашивать «когда женишься», «когда замуж?».

Путём несложных подсчётов становится понятно, почему. В Северной Европе после обычной школы они идут в гимназию или техническую школу, потом готовятся поступать в университет. В университет они попадают только в 21 год. Отучившись, между бакалавриатом и магистратурой они часто берут год, а то и два года отдыха: путешествуют по Европе или отдыхают дома. Стипендии и пособия позволяют немного расслабиться. В итоге магистратуру они заканчивают к 28, а то и к 30 годам. Потом ещё год-два сидят на пособиях, пока ищут работу. Поэтому женятся многие после 30. А так как они не живут с родителями, то и мысль привести жену в их дом считается абсурдной. А с такими огромными ценами на жилье может вообще пропасть желание заводить семью. Но если все же вопрос с жильём решён, то первого ребёнка рожают примерно к 35 годам. У нас в Казахстане если женщина не родила детей к 35, то она обидно считается «старой девой». Тут вообще нет такого понятия.


ДИСЦИПЛИНА – НАШЕ ВСЁ

Здесь, в Ирландии, я работаю в сфере IT крупной гейминговой компании ActivisionBlizzard; в мою работу входит тестирование видеоигр.

Здесь с пониманием относятся к тому, что человеку нужно периодически отдыхать. Я могу на 20-30 минут покинуть рабочее место, а через полтора часа снова уйти отдыхать, и это – нормально. Больничные оплачиваются полностью, и первые 5 дней можно прийти даже без справки. Рабочая неделя 35 часов, хотя у некоторых компаний 40, но там обеденное время тоже оплачивается. Отпуск длится пять недель. А еще во многих компаниях практикуются отпуска за счёт компании на рождественские и новогодние праздники. Мне в компании дают десять дней отдыха до третьего января.

К слову сказать, в Казахстане, мне кажется, такой график скорее всего приведет к ухудшению дисциплины. Ирландцы же, как правило, ответственный народ: встать в 5 утра, сделать пробежку и прийти на работу – это обычное дело.

Дублин считается «кремниевой долиной Европы», здесь сейчас бум в сфере развития информационных технологий. Европейские головные офисы крупных технологических компаний все здесь. Мой муж, как и я, тоже трудится в сфере IT, и по местным меркам мы зарабатываем хорошо. Можем взять ипотеку, чтобы купить жилье. Оно очень дорогое, но самое главное – на всех желающих его попросту не хватает. Наша двушка с огромной кухней с французскими окнами в хорошем районе обходится нам в 2000 евро в месяц. Это средняя цена.

Знаю, что в Казахстане очень выросли цены на продукты, здесь они тоже высокие. Цены на электричество и отопление здесь немного поднялись из-за энергетического кризиса. Но за воду, к примеру, мы не платим вообще. Сходить куда-то в ресторан в принципе выходит так же, как в Астане.


#УАЙЛЬДНАШ

– У ирландцев с британцами довольно долгая и сложная история отношений, как первые отнеслись к смерти королевы Елизаветы?

– Да, Ирландия долгое время была в составе Великобритании. Они 800 лет находились под управлением британских монархов, долго боролись за свою независимость и очень горды тем, что вышли из состава Великобритании.Поэтому британских монархов здесь не любят… Они могли бы часами говорить об ирландских писателях, например. Вообще они боготворят свою литературную историю и вежливо подчёркивают, что именно они дали англоязычной литературе такое большое количество гениев. Джеймс Джойс, который написал знаменитого на весь мир «Улисса», Оскар Уайльд, создатель Дракулы и всего вампирского жанра Брэм Стокер, Джонатан Свифт со своим «Путешествием Гулливера», Бернард Шоу, нобелевский лауреат Самюэль Беккет и многие другие – предмет их неиссякающей гордости. Они с радостью будут спорить о литературе, музыке и театральных постановках, а не о политике. Но в целом с британцами у них дружественные отношения.


«НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ НИКТО НЕ ГОВОРИТ»

Я часто натыкаюсь на статьи в интернете, как казахстанцы борются за свой родной язык, и меня это радует. В Ирландии дело с родным языком обстоит гораздо хуже, чем в Казахстане. Гаэльский язык – это первый официальный язык Ирландии. Но на нём в повседневной жизни никто не разговаривает. Из истории я знаю, что ирландцы разговаривали на этом языке на протяжении 2500 лет, ровно до тех пор, пока британцы в 19-м веке не запретили использование гаэльского языка в школах. Знаю, что сейчас его пытаются сохранить, вводя уроки old Gaelic в школах и университетах. Но за все это время я ни разу не слышала, чтобы кто-то на нём разговаривал. И скорее всего, даже если я выучу пару-тройку фраз на гаэльском и попробую поговорить с местным жителем, он вежливо попросит меня перейти на английский.

Но стоит отметить: на гаэльском оформлены государственные веб-сайты. Правда, есть кнопка перехода страницы на привычный всем английский. Названия улиц на табличках домов тоже пишутся на двух языках. Правда, говорить, что ирландский язык мёртв, еще рано, если существуют Гелтахты. Это такие районы с компактным проживанием людей, все ещё говорящих на языке предков, они находятся преимущественно в западной части страны.


Зелёным цветом помечены места, где все ещё говорят на ирландском.


 

НЕ БРАТ ОН МНЕ, ЭТОТ БОРАТ

– Что ирландцы знают о Казахстане?

– Практически ничего. Некоторые могут припомнить, что у нас есть нефть, что мы соседи с Россией и с Китаем. И, кажется, у нас есть горы. А есть ещё те, кто посмотрел фильм «Борат». Они, конечно, понимают, что Казахстан не главный производитель навоза, а казахстанские дети не играют с автоматами, и что вообще всё это неправда. Но могут пошутить на эту тему. Это очень меня задевает.

Когда я еще жила в Дании, местная пресса решила написать о трех вещах, которые происходили в Казахстане: переход на латиницу, переименование столицы и январские события. Как ни странно, только после протестов в нашей стране люди стали интересоваться Казахстаном.

– Есть ли в Ирландии лепреконы?

– Сама не видела. Но если вы спросите об этом ирландца, можете нарваться на грубость, похоже, что им надоели все эти шутки. Лучше спросить их про овец. Здесь это животное считается чуть ли не национальным, как у нас лошадь. Из-за развитого фермерства вообще нет волков – их истребили как вид. Последнего здесь видели в 18-м веке.

Или можно попросить рассказать историю. Они обожают собираться в пабах и за кружкой пива рассказывать и слушать истории. Короткие, длинные, придуманные, реальные, смешные и грустные. Любой может это сделать. В их истории было много сказителей. Богатые люди их нанимали, чтобы они веселили публику. Это что-то близкое к стэндапу, и не удивлюсь, если выяснится, что его придумали ирландцы. Кстати, в ирландских пивнушках принято угощать бесплатно. То есть вас будут поить бесплатно ровно до того момента, пока не наступит ваша очередь платить за всех. Традиция!

Скучаете ли вы по Родине?

– Да, скучаю. По театру особенно. Здесь очень много театров, и вообще искусство очень развито. Но наши, казахстанские театры – особенные. И если говорить, о чем больше всего я скучаю, то по нашему театру в любом городе Казахстана.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото предоставлены семьей Андресен

12 октября 2022, 12:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz