Атырау, 29 марта 10:00
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бурятскую журналистку задержали в Астане: комментарий полиции

5 423 просмотра

Журналистку из Бурятии Евгению Балтатарову задержали в Астане. Пресс-служба МВД опубликовала комментарий.

«В ходе проведения ОПМ 30 сентября была задержана жительница Бурятии Евгения Балтатарова, которая находится в межгосударственном розыске (розыск СНГ) по ст.207 ч.1 УК Российской Федерации», - сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщили в ведомстве, инициатором розыска является ОП г.Улан-Удэ  МВД по Республике Бурятия РФ. 

«Е. Балтатарова  доставлена в УП района «Сарыарка» г.Астаны, где были отобраны соответствующие бумаги для передачи инициатору.

После разъяснений о причине явки она была отпущена домой. Поскольку мера пресечения при межгосударственом розыске - подписка о невыезде. Арест не предусматривается», - сообщили в полиции.

Отмечается, что в международный розыск (розыск Интерпола) Балтатарова не объявлялась. Правоохранительные органы России уже уведомлены об установлении местонахождения разыскиваемой.

О задержании в Астане Балтатарова сообщила в своем телеграм-канале. Как пишет Радио Свобода, по ее словам, в России ей вменяется статья о распространении фейков о российской армии. Российские правоохранительные органы объявили её в международный розыск.

Как уточняет издание DOXA, Балтатарова покинула Россию в марте после обысков по делу о мошенничестве в украденном у нее телеграм-канале. При этом она отметила, что уезжает из опасений преследования за антивоенный активизм.

Балтатарова написала, что её задержали в Астане у офиса Бюро по правам человека, где активисты обсуждали положение беженцев из России. Она также сообщила, что её делом уже занимаются адвокаты.

Евгения Балтатарова - известная в Бурятии журналистка, блогер и общественный деятель. 1 марта сотрудники ФСБ провели в квартире Балтатаровой обыск в рамках уголовного дела о мошенничестве с использованием средств мобильной связи. Блог Балтатаровой ранее был взломан и использовался мошенниками, о чём журналистка предупредила своих подписчиков. После обыска она приняла решение покинуть Россию. Однако дело против неё было заведено по статье о дискредитации и фейках в отношении российской армии. Балтатарова многократно выступала против войны в Украине, пишет издание "Радио Свобода".

1 октября 2022, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz