Атырау, 24 апреля 05:16
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Актобе россиян временно разместят в летних лагерях

6 258 просмотров

Прибывших в Актюбинскую область россиян разместят в летних лагерях, сообщает «Диапазон».

На встрече с журналистами аким Актюбинской области Ералы Тугжанов рассказал о том, что предпринимают власти, чтобы обеспечить безопасность в Актобе приезжих россиян.

По данным облакимата на 29 сентября, в нашу область за последнюю неделю заехало 7 тысяч россиян, еще 2 тысячи стоят в очереди.

«По квартирам я знаю ситуацию, аренда за одни сутки выросла до 40-50 тысяч тенге. Но мы не имеем права туда вмешиваться, потому что объявлен мораторий. Мы должны обеспечить общественную безопасность и благоприятное нахождение этих людей у нас. Сегодня полторы тысячи граждан России получили ИИН, это значит, что они хотят остаться у нас. Остальные намерены выехать. Чтобы каким-то образом сдержать рост цен на аренду жилья и обеспечить безопасность, я принял решение разместить эти семьи в летние лагеря, там, где есть отопление. Мы поговорили с руководством этих лагерей, они пошли нам навстречу. Там будет обеспечена безопасность. Сутки примерно будут стоить 10-15 тысяч тенге за место, ничего бесплатного не будет. Разместить эти три лагеря смогут примерно 500 человек, там будет кратковременное пребывание», - сказал Тугжанов.

30 сентября 2022, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz